В Киеве состоялся дипломатический прием по случаю Дня Независимости Казахстана

Посол Самат Ордабаев: "Украина исторически является для Казахстана дружественной страной"

В среду, 4  декабря 2019 года по случаю Дня Независимости Казахстана в одном из отелей Киева казахстанским посольством был организован торжественный дипломатический прием.

Многочисленных гостей, в числе которых украинские политики, чиновники, общественные, культурные и религиозные деятели, встречали сотрудники посольства во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Казахстана в Украине и Молдове Саматом Ордабаевым.

Свое приветственную речь посол начал со слов благодарности в адрес гостей за принятое приглашение и присутствие на праздновании.

В своем выступлении Самат Ордабаев подчеркнул, что за годы независимости в Казахстане был создан прочный фундамент. Страна вошла в число 50-ти самых конкурентоспособных экономик мира. В стране создан сильный национальный бизнес. В рейтинге Всемирного Банка «Doing Business» Казахстан занимает 25-е место.

Глава дипломатической миссии особо отметил, что сегодня Казахстан приступил к новому этапу модернизации страны. Акцент сделан на продвижении «цифровой экономики», автоматизацию производства, развитие коммуникационной отрасли, внедрение новых финансовых технологий и кардинальном улучшении социального самочувствия населения страны.

"Благодаря экономической состоятельности государства, политической стабильности, благоприятному инвестиционному климату за годы независимости в страну привлечено более $330 млрд. прямых иностранных инвестиций. Среди крупнейших инвесторов - «Бритиш Петролеум», «Шелл», «Шеврон», «Тойота», «Дженерал Электрикс», «Эйрбас», «Самсунг» и многие другие", - подчеркнул посол.

Самат Ордабаев информировал о большой работе по укреплению духовных скреп общества и патриотизма народа Казахстана, планах Нур-Султана по чествованию в следующем году 1150-летия выдающегося ученого и мыслителя Востока Аль-Фараби, 175-летия великого казахского поэта, просветителя и философа Абая, а также 750-летия «Золотой Орды».

Завершая свое выступление, дипломат подчеркнул, что Украина исторически является для Казахстана дружественной страной.

«Мы всегда строили наши отношения на принципах взаимного уважения и равноправия. Значимой в этом плане стала встреча совсем недавно президентов наших государств в Нью-Йорке в сентябре этого года.  Важные договоренности, которые были достигнуты, будут реализованы в 2020 году. Сегодня мы реализуем ряд крупных межгосударственных проектов в атомной энергетике, сельхозмашиностроении, в сфере переработки агросырья, IT-технологий, формировании транспортных коридоров и во многих других направлениях. Мы уверены, что в этом году уровень взаимной торговли превысит 1,5 млрд долларов. Хотелось бы особо отметить устойчивые гуманитарные связи Казахстана и Украины. Безусловно, огромная роль здесь принадлежит почти 400-тысячной украинской диаспоре в Казахстане, которая вносит достойный вклад в развитие своей страны, является мостом дружбы со своей исторической родиной», - сказал посол.

В рамках торжественного мероприятия вниманию гостей была представлена фотовыставка, посвященная природно-климатическому многообразию земли Казахстана.

Источник: ИП «Украина по-арабски»

 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Дипломатия
Иордания отозвала посла из Израиля
Дипломатия
Саудовская Аравия и Иран официально восстановили дипломатические отношения
Дипломатия
Саудовская Аравия и Иран официально восстановили дипломатические отношения
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.