В Киеве состоялась презентация книги, изданной посольством Казахстана

Издание книги приурочено 25-летию Независимости Республики Казахстан

В канун государственного праздника Казахстана – Дня Первого Президента Республики, а также в рамках празднования 25-летия Независимости Казахстана, 21 ноября 2016 года в Киеве в Национальной Академии наук Украины состоялась презентация книги «Центральноазиатский Барс».

Книга издана Посольством Республики Казахстан в Украине и подготовлена видным украинским публицистом, директором Межгосударственного института казахстанско-украинских отношений Степаненко Н.И. Предисловие к данной книге написал Второй Президент Украины Кучма Л.Д.

В книге «Центральноазиатский Барс» отражены основные этапы становления суверенного Казахстана, его стратегии поступательного развития, включающая экономическую модернизацию, формирования казахстанского общества и основные внешнеполитические приоритеты.

Особое внимание в книге уделено личности Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева и его вкладу в развитие и углубление казахстанско-украинских отношений.

В презентации приняли участие главы дипломатических миссий аккредитованных в Украине, народные депутаты Верховной Рады, представители Министерства иностранных дел Украины, академического и экспертного сообщества Украины, известные писатели и СМИ. Среди них, народный депутат Верховной Рады Украины Р.Демчак, Герой Украины, поэт И.Драч, первый космонавт Украины, Герой Украины Л.Каденюк, вице-президент НАН Украины, академик А.Загородний и другие.

В своем выступлении Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Украине С.Ордабаев подчеркнул, что в столь короткий по историческим меркам срок, страна под руководством своего Лидера, Президента Нурсултана Назарбаева добилась впечатляющих успехов в проведении политических и экономических реформ, реализации многовекторной внешней политики. Подробно разъяснил основные направления Плана Нации по реализации пяти институциональных реформ «100 конкретных шагов» и программы инфраструктурного развития «Нұрлы Жол». Особый интерес аудитории вызвали ключевые положения инициированного Главой Казахстана патриотического общенационального проекта «Мәңгілік ел».

Глава дипломатической миссии Казахстана выразил особую благодарность Второму Президенту Украины Леониду Кучме за его теплые и искренние слова о Казахстане и его Лидере Нурсултане Назарбаеве, которые он изложил в предисловии книги.

Украинские академические и экспертные круги высоко оценили книгу «Центральноазиатский Барс», отметив успехи Казахстана на международной арене,важность углубления и укрепления дружбы и сотрудничества Казахстана с Украиной.

Источник: ИП «Украина по-арабски»

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Дипломатия
Иордания отозвала посла из Израиля
Дипломатия
Саудовская Аравия и Иран официально восстановили дипломатические отношения
Дипломатия
Саудовская Аравия и Иран официально восстановили дипломатические отношения
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.