В Киеве презентовали первый арабоязычный экономический журнал Украины

Над проектом работали ИП "Украина по-арабски" и Ассоциация "Украинский национальный комитет Международной Торговой Палаты"

В четверг, 27 сентября, состоялась пресс-конференция, посвященная выпуску первого в стране экономического арабоязычного журнала «Украина по-арабски - «Экономический Вестник».

Главред ИП «Украина по-арабски» и один из основателей проекта Мохаммад Фараджаллах отметил, что издание ориентировано, прежде всего, на арабских бизнесменов, дипломатов и читателей из арабских стран, которые имеют экономические связи с Украиной или собираются вести в ней бизнес. Поэтому главной целью является раскрытие экономического потенциала государства.

Далее, взявший слово вице-президент Ассоциации "Украинский национальный комитет Международной Торговой Палаты"(ICC), Игорь Гресь вручил господину Фараджаллаху орден «За личный вклад в развитие международного сотрудничества”, а также рассказал, почему арабский мир – это перспективный экономический регион, способный производить огромные инвестиционные вливания.

С его слов, только в топ-15 стран с самыми высокими показателями ВВП на душу населения входят четыре арабских государства: Катар, Кувейт, ОАЭ и Саудовская Аравия, а по численности населения регион достигает 370 млн человек. К тому же, недавним весомым экономическим событием Украины стал выход на рынок саудовской компании «Salic», которая приобрела агрохолдинг «Мрия». Данный контракт не обошел вниманием даже президент Петр Порошенко, который назвал его «знаковым».

Кроме традиционного сельскохозяйственного направления, арабских инвесторов интересуют развитые в Украине металлургия и деревообрабатывающая отрасль, энергетический сектор, в частности возобновляемая энергия ветра и солнца, банковский сектор, IT-технологии, а также образовательный сектор Украины.

После окончания своих докладов, Мохаммад Фараджаллах и Игорь Гресь торжественно подписали меморандум о дальнейшем сотрудничестве между "Украинским национальным комитетом Международной Торговой Палаты" и ИП «Украина по-арабски» в разработке и продвижении проекта. Стало известно, что выход следующего номера планируется уже в январе 2019 года. Было еще раз отмечено, что журнал направлен на развитие экономических отношений Украины с арабскими странами.

«На данный момент имеются договоренности с МИД Украины и дипмиссиями ближневосточных стран о помощи в распространении журнала. В числе получателей компании, общественные организации и диаспоры. Обратная связь, уже полученная от дипломатов и бизнесменов, подтверждает, что журнал является уникальной разработкой, способной заинтересовать целевую аудиторию», - сказал Фараджаллах.

На мероприятии выступал директор департамента международного сотрудничества и европейской интеграции Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины Алексей Рожков. Чиновник поздравил с выпуском первого номера журнала, и подчеркнул важность журнала "Украина по-арабски" - Экономический вестник" в углублении экономических отношений между Украиной и арабским миром, выразив уверенность в том, что журнал станет одним из инструментов в данном направлении. Кроме того, Алексей Рожков заявил о готовности Министерсва поддержать журнал.

«Арабский мир очень важный партнер для Украины, но пока показатель торговли с ним составляет лишь 6,5% от общего объема», - отметил он.

В то же время глава департамента указал на положительный тренд в росте этого показателя. Так, за первые семь месяцев 2018 года объем торговли с арабскими странами вырос на 12% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

«Такое положение дел не удовлетворяет ни Украину, ни наших арабских партнеров. Один из главных путей исправления ситуации – это переход от торговли сырьевыми продуктами к высокотехнологичным», - добавил Рожков.

Министерство готово к сотрудничеству в инфраструктурных проектах, энергетической сфере, особенно в области энергоэффективности, а также углубления связей в IT-сфере.

«Инструментом реализации данной парадигмы является создание межправительственных комиссий. До конца текущего года уже запланированы консультации с представителями Катара, ОАЭ, Кувейта и Египта», - сказал чиновник.

Участники пресс-конференции рассказали, что "Укрэксимбанк" выступил в роли одного из главных партнеров, способствующих выпуску первого номера. Представитель финансового учреждения Дмитрий Власов обозначил важность укрепления связей с арабским миром, а также рассказал о наличии 121 филиала банка в мире, в том числе в 6 арабских странах, и комплексности ведения внешнеэкономической деятельности. С его слов, «Укрэксимбанк» является одним из лидеров финансовой экспертизы и готов обслуживать соответствующие двусторонние связи.

Главред ИП «Украина по-арабски», отвечая на вопросы журналистов, отметил уже проявившийся интерес и положительные отзывы о журнале во время его презентации на торжественных дипломатических приемах посольства Украины в Каире, дипмиссии Саудовской Аравии в Киеве, а также Украино-Палестинском бизнес-форуме. В заклюнении, Мохаммад Фараджаллах рассказал о планах распространять издание в транспорте международного и внутреннего сообщений.

Данная новость на арабском

Андрей Полищук специально для ИП «Украина по-арабски»

 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.