В Киеве презентовали книгу Президента Казахстана «Эра Независимости»

Украинские академические и экспертные круги высоко оценили книгу Лидера Казахстана

28 марта 2018 года в Киеве в Национальной Академии наук Украины состоялась презентация книги Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева «Эра Независимости».

Презентуя книгу, Посол Казахстана в Украине Самат Ордабаев   подчеркнул особую историческую роль Президента Казахстана в становлении и развитии казахстанской государственности. Казахстанский дипломат отметил, что благодаря выверенной и мудрой политике Президента, Казахстан состоялся в качестве успешного государства со стабильной политической системой и рыночной экономикой, имеющего высокий международный авторитет. По его словам, публицистический жанр  изложения «Эры Независимости», позволяет более глубоко понять суть уникальной казахстанской модели развития, логику принятия судьбоносных для страны политических и экономических решений.

Комментируя книгу, Вице-Президент Национальной академии наук Украины, Академик Сергей Пирожков заявил, что поступательное и динамичное развитие Казахстана, во-многом, обеспечивается способностью Президента Нурсултана Назарбаева формулировать конкретные стратегические цели и задачи, механизмы их достижения. При этом, он тонко чувствует изменения мировых  тенденций, оперативно адаптируя к ним внутренние процессы. В этом плане, подчеркнул Академик, весьма своевременными являются его программа Третьей модернизации Казахстана и 5 социальных инициатив.

Президент Национальной академии педагогических наук, Академик Василий Кремень отметил фундаментальный характер очередного труда Президента Казахстана. По его мнению, в самом названии книги – «Эра Независимости» заложен весьма глубокий философский смысл развития казахстанской модели государственности под лидерством Нурсултана Назарбаева. Как заметил Василий Кремень, одним из ключевых компонентов успеха Казахстана являются системное мышление президента Назарбаева, его смелые и выверенные решения. Последними примерами этому – переход казахского алфавита на латиницу.

Председатель духовного управления мусульман Украины, шейх Ахмед Тамим назвал новую книгу «зеркалом народа Казахстана», олицетворением которого является его лидер – Нурсултан Назарбаев. Он отметил, что Казахстан является образцовым примером сохранения межрелигиозного и межэтнического согласия, который необходимо изучать и заимствовать.

Президент Украинской ассоциации внешней политики, бывший Министр иностранных дел Украины Владимир Хандогий отметил, что Казахстан за короткий период времени органично вошел в глобальную систему международных отношений. Подчеркнул, что благодаря конструктивному характеру внешней политики, Казахстан выстроил добрые и равноправные отношения, как с ближайшими соседями, так и ведущими мировыми державами. Успешно председательствовал в ОБСЕ. В настоящее время является активным членом СБ ООН.

Украинские академические и экспертные круги высоко оценили книгу Лидера Казахстана, отметив успехи страны на международной арене, важность углубления и укрепления дружбы и сотрудничества Казахстана с Украиной.

В презентации приняли участие главы дипломатических миссий, представители государственных органов Украины, научного и экспертного сообщества, казахской диаспоры и СМИ.

Источник: ИП "Украина по-арабски"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Дипломатия
Иордания отозвала посла из Израиля
Дипломатия
Саудовская Аравия и Иран официально восстановили дипломатические отношения
Дипломатия
Саудовская Аравия и Иран официально восстановили дипломатические отношения
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.