В Киеве отпраздновали 47-ую годовщину Национального дня ОАЭ

По случаю 47-го Национального дня ОАЭ посольством этого государства в Киеве был организован торжественный приём.

По случаю 47-го Национального дня Объединённых Арабских Эмиратов посольством этого государства в Киеве был организован торжественный приём.

Открывая праздничный вечер, Чрезвычайный и Полномочный Посол ОАЭ в Украине Салем Ахмед Аль-Кааби обратился к гостям со словами приветствия и благодарности. Дипломат также рассказал о динамике развития украинско-эмиратских отношений в последние годы.

«В этом году было проведено заседание Межправительственной украинско-эмиратской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, по итогам работы которого подписан ряд важных соглашений, которые имеют целью укрепление двусторонних отношений. Стоит также отметить восходящую динамику украинского-эмиратских экономических отношений, ведь объем двустороннего товарооборота в 2018 году достигнет 950 млн долларов США.

Одновременно с развитием межгосударственных отношений, увеличилось количество авиарейсов между странами до 36 рейсов, которые выполняют три авиаперевозчика еженедельно», - отметил Салем Ахмед  Аль-Кааби.

Посол рассказал также о плодотворном развитии  культурного и научного сотрудничества между двумя странами. Так, по словам дипломата, при содействии посольства в Институте международных отношений КНУ имени Тараса Шевченко был открыт Центр арабских исследований. Кроме того, при участии Анвара Гаргаша, Государственного министра иностранных дел ОАЭ, состоялась торжественная церемония открытия такого же центра в Дипломатической академии Украины имени Геннадия Удовенко при МИД и подписание Меморандума о взаимопонимании относительно сотрудничеству между Дипломатической академии Украины и Эмиратской дипломатической академией.

«Второе декабря олицетворяет для граждан и жителей ОАЭ возможность выразить чувства гордости за свою Родину и ее цивилизационные достижения.

Празднование 47-го Национального дня также совпадают с Годом Заида в ОАЭ, который был провозглашен в 2018-м в связи со столетием со дня рождения отца-основателя ОАЭ Шейха Заида Бин Султана Аль Нагайяна. Его называли «мудрецом арабов», благодаря его  мудрости и видению, роли и политике в ​​развитии государства.

Его доброжелательность и щедрость не ограничивались рамками своей страны, а распространялись на другие народы мира путем оказания помощи и удовлетворения их потребностей. ОАЭ работали над закреплением ценностей толерантности и мультикультурализма, отказа от дискриминации и ненависти и неприятия других, утверждая национальные программы в сотрудничестве с различными местными, региональными и международными организациями. Сегодня ОАЭ считаются примером толерантности, ведь являются домом для представителей около 200 национальностей, живущих в мире и гармонии. Закон гарантирует иностранным жителям использование государственных медицинских, образовательных, культурных и развлекательных заведений наряду с полноправными гражданами без какой-либо дискриминации.

ОАЭ не случайно заняли первое место в мире по объему предоставляемой гуманитарной помощи в 2017 году, объемы которой достигли 5,5 млрд  долларов США. Стоит отметить, что более половины указанной суммы составила безвозвратная помощь. Оказание поддержки такого уровня тесно коррелирует с видением Шейха Заида по открытости мира, взаимодействия с его глобальными проблемами и намерением страны иметь положительное и ощутимое влияние на достижение конечной цели человечества: искоренение бедности и Целей устойчивого развития до 2030 года.

ОАЭ заняли одни из лидирующих позиций в мире в борьбе с бедностью и предоставлении внешней помощи малообеспеченным, в том числе наиболее уязвимым категориям населения», - сказал эмиратский посол.

В завершение своей речи, Салем Ахмед Аль-Кааби выразил искренние поздравления руководству ОАЭ по случаю праздника и родному народу.

Украинскую сторону на мероприятии официально представлял вице-премьер-министр  Украины по вопросам социальной политики Павел Розенко.

Он отметил выдающиеся достижения Шейха Заида Бин Султана Аль Нагайяна, как «выдающегося государственного деятеля, глубокого мудрого человека, благодаря которому Эмираты стали мощным современным государством и образцом экономического развития, безопасности и толерантности для стран ближневосточного региона».

 По словам Павла Розенко, Украину и ОАЭ связывает очень многое,  и в частности, ярким свидетельством развитияэтих отношений стал визит президента Петра Порошенко в ОАЭ в конце прошлого года.

«Безусловно мы должны отметить, что интенсивно происходят контакты между правительствами двух государств и я хочу поблагодарить за то, что в этом году произошло действительно успешное третье заседание Межправительственной украинско-эмиратской комиссии. Последствия такой повышенной коммуникации мы уже чувствуем сегодня, ведь если в прошлом году товарооборот между нашими государствами составлял около 700 млн долларов США, то по итогам этого года мы объективно рассчитываем на товарооборот в размере 1 млрд долларов США. В этом контексте мы рассчитываем на усиление взаимодействия в бизнесе двух государств. Я хочу отметить, что только в одном эмирате Дубай работает более 250 украинских компаний. Достаточно эффективно работает и основанный в 2016 году Украинский деловой совет. Хочу отметить, что у нас действительно развивается сотрудничество в культурной сфере. Спасибо лично господину Послу за поддержку и открытие в этом году Центра арабских исследований, непосредственно с участием господина посла и с его помощью.

Ближайшим проявлением нашей активности станет участие Украины в 9-ом фестивале Наследия Шейха Заида, который пройдет в Абу-Даби с декабря 2018-го по январь 2019 года.

По моему мнению, главным достижением за 26 лет украинско-эмиратских отношений стало налаживание крепкой дружбы, взаимоуважения и соответствующего сотрудничества на благо обеих стран.

Я хочу пожелать дружественному народу ОАЭ дальнейших успехов в развитии своей процветающей страны, реализации всех планов, стратегий, счастья, мира и новых достижений», - отметил вице-премьер-министр Украины.

Далее, по традиции, присутствующие на торжестве дипломаты совершили совместное разрезание торта под аплодисменты гостей, после чего в непринужденной обстановке начался праздничный ужин в сопровождении выступления эмиратских артистов.

ФОТО: Посольство Объединённых Арабских Эмиратов в Киеве, Смотрите в Facebook 

Источник: ИП «Украина по-арабски»

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Дипломатия
Иордания отозвала посла из Израиля
Дипломатия
Саудовская Аравия и Иран официально восстановили дипломатические отношения
Дипломатия
Саудовская Аравия и Иран официально восстановили дипломатические отношения
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.