В Киеве обсудили возможность учебы крымскотатарской молодежи в ВУЗах Турции

Мероприятие состоялось в стенах Меджлиса крымских татар в украинской столице

21 августа в помещении Меджлиса крымскотатарского народа в Киеве состоялась встреча председателя Меджлиса с делегацией Директората по вопросам зарубежных тюрков и родственных сообществ Секретариата Правительства Турецкой Республики во главе с заместителем директора господином Сайитом Юсуфом.

Во время встречи заместитель директора сообщил, что в течение уже 25 лет Турецкая Республика принимает студентов со всего мира для обучения в вузах страны за счет Правительственных стипендий. Директорат по вопросам зарубежных тюрков сейчас анализирует результаты работы этой программы, фокусирующий Рамус на создании сообществ выпускников в странах происхождения студентов, в частности, и в Украине. Известно, что ежегодно около 40-50 молодых граждан Украины поступают на учебу в Турцию. Большая часть этих студентов являются крымскими татарами.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа в своем выступлений сделал акцент на необходимости продолжения поддержки молодежи из Крыма, которая желает получить образование в Турции. Чубаров отметил, что оккупация Крыма Российской Федерацией не должна помешать этому процессу. При этом Рефат Чубаров подчеркнул важность возвращения выпускников турецких вузов к себе на Родину, к своему народу для того, чтобы применить полученные знания с максимальной пользой для своего сообщества.

Со своей стороны господин Сайит Юсуф заверил, что турецкая сторона принимает все необходимые меры для обеспечения непрерывности процесса поступления крымскотатарской молодежи на обучение в лучшие вузы Турции. При этом он также сделал упор на важности повышения эффективности процесса, ведь лишь тогда, когда молодой человек закончил обучение, вернулся домой и далее трудоустроился, можно говорить о его успехе.

В завершение встречи турецкая делегация представила крымскотатарской стороне памятные подарки.

Источник: qtmm.org

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Президент Азербайджана заявил о тайной встрече Германии и РФ по завершению войны в Украине
Ближний восток
Сирия становится главным энергетическим хабом Ближнего Востока из-за блокады Ормузского пролива
Дамаск зарабатывает миллионы на транзите иракской нефти к европейским рынкам
Ближний восток
Пакистан и Катар предложили 10-дневное перемирие для спасения переговоров между США и Ираном
Посредники призывают Вашингтон и Тегеран незамедлительно вернуться к мирному диалогу
Читайте в разделе
Разное
Саудовская Аравия и Палестина координируют усилия против израильской оккупации и иранской агрессии
Стороны осудили строительство 34 новых поселений и ракетный террор Тегерана
Разное
ОАЭ направили массированную гуманитарную помощь в сектор Газа на фоне продолжающегося кризиса
Эмираты доставили тонны грузов и развернули плавучий госпиталь для раненых
Разное
Суд над палачом в рясе: в Дамаске судят бывшего верховного муфтия за оправдание массовых убийств
Бывший муфтий предстал перед судом за призывы к убийствам и уничтожению городов
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.