Киев и Анкара обсудили подготовку к саммиту Крымской платформы

Киев и Анкара едины в понимании, что Крым - это Украина. Был, есть и будет. Попытки легитимизировать временную российскую оккупацию полуострова обречены на провал

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с министром иностранных дел Турецкой Республики Мевлютом Чавушоглу.

Дмитрий Кулеба выразил благодарность турецкой стороне за твердую позицию непризнания попыток Российской Федерации легитимизировать временную оккупацию Крыма, а также за решительную поддержку Турцией украинской инициативы "Крымская платформа".

"Украина благодарна Турции за принципиальность в вопросе Крыма. Киев и Анкара едины в понимании, что Крым - это Украина. Был, есть и будет. Попытки легитимизировать временную российскую оккупацию полуострова обречены на провал", - подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Мевлют Чавушоглу подтвердил безусловную поддержку Турцией территориальной целостности и суверенитета Украины в ее международно признанных границах, заверил в готовности турецкой стороны принять участие в саммите "Крымской платформы" 23 августа этого года и ее дальнейшей работе.

Турецкий министр подчеркнул, что поддержка территориальной целостности Украины и непризнание незаконной аннексии Крыма Россией является не только давней и последовательной политикой Анкары, но и делом принципа для Турции.

Стороны обсудили ход выполнения договоренностей глав государств, достигнутых на Девятом заседании Стратегического совета высокого уровня Украины и Турции 10 апреля в Стамбуле. Отдельной темой разговора стала подготовка к Дипломатическому форуму в Анталии в июне и Международной конференции по вопросам реформ в Украине, которая состоится 7-8 июля в Вильнюсе.

Главы украинской и турецкой дипломатии уделили особое внимание ситуации с безопасностью на Ближнем Востоке. Украинский министр отметил важный вклад дипломатических усилий Анкары в прекращении эскалации израильско-палестинского конфликта. Дипломаты подчеркнули необходимость дальнейших консолидированных усилий международного сообщества с целью недопущения кровопролития и обеспечения устойчивого урегулирования конфликта на Ближнем Востоке. 

Источник: mfa.gov.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Разное
ЮАР подала срочное заявление в Международный суд ООН
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе достигло 28 473
Читайте в разделе
Дипломатия
Иордания отозвала посла из Израиля
Дипломатия
Саудовская Аравия и Иран официально восстановили дипломатические отношения
Дипломатия
Саудовская Аравия и Иран официально восстановили дипломатические отношения
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.