Кения требует от РФ прекратить вербовку своих граждан на войну против Украины

В министерстве иностранных дел Кении осудили практику вербовки своих граждан для участия в войне против Украины и заявили, что такие действия «неприемлемы».

Об этом сообщает портал France24.

По данным СМИ, в течение последних недель появляется все больше сообщений о гибели кенийцев на фронте и о тех, кто получил тяжелые ранения. Расследование AFP установило, что, по меньшей мере, четверо мужчин без военного опыта, которым предлагали работу в России, были вынуждены подписать контракты на русском языке и почти сразу оказались на передовой. Трое из них вернулись домой ранеными.

Младший министр иностранных дел Корир Синг Оэй заявил, что кенийцев используют как «пушечное мясо» и подчеркнул: «Их участие в этом конфликте недопустимо».

А глава МИД Мусалия Мудавади, в свою очередь, сообщил о намерении посетить РФ, чтобы «окончательно решить вопрос и определить постоянные решения».

По его словам, за последние два месяца из России было эвакуировано более 30 граждан, а недобросовестные рекрутинговые агентства в Кении закрыты. Также Найроби добивается освобождения находящихся в плену кенийцев и проверки состояния раненых.

«Мы видим гибель людей, и я планирую посетить Москву, чтобы подчеркнуть, что это необходимо прекратить», – подытожил Мудавади.

Напомним, по данным разведки, только в течение декабря Россия завербовала иностранцев из 25 стран для войны в Украине.

 

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Разное
В Сирии состоялся проукраинский митинг против сближения с Россией
Разное
В Кении разразились массовые протесты: есть жертвы и более 400 раненых
Главные новости
Политика
World Defense Show в Эр-Рияде: Саудовская Аравия заключила оборонные сделки на рекордные 8,8 миллиарда долларов
Королевство успешно локализует военное производство и готовит молодые кадры в рамках Vision 2030
Происшествия
Марокко выделяет более 300 миллионов долларов на ликвидацию последствий катастрофических наводнений
Более 180 тысяч человек покинули дома из-за разрушительной стихии на северо-западе
Экономика
В Турции заявили о возрождении Шелкового пути с современным подходом
Читайте в разделе
Разное
Дубай превращает пустыню в эко-оазис: анонсирован масштабный проект Al Layan Oasis
Новый туристический центр в ОАЭ объединит активный отдых с защитой окружающей среды
Разное
В Сомали самолет с 55 пассажирами упал вскоре после взлета
Разное
ООН выведет миротворческий контингент из Ливана к середине 2027 года
Голубые каски готовятся к эвакуации из-за завершения мандата Совбеза
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.