Казахстанцы предложили придать английскому языку статус официального

Кроме этого, в стране будут усиливать роль государственного языка

В рамках дискуссии о конституционных поправках по перераспределению полномочий между ветвями власти от граждан Казахстана поступило предложение придать английскому языку статуса официального.Об этом рассказал руководитель администрации президента страны Адильбек Джаксыбеков.

"Также имеются предложения по усилению роли государственного языка и придания английскому языку официального статуса", - сказал чиновник на заседании рабочей группы по перераспределению полномочий между ветвями власти в среду в Астане. По словам главы администрации президента Казахстана, в рамках всенародного обсуждения поправок, предусматривающих перераспределение полномочий между ветвями власти, предложения поступали "разноплановые".

В числе таких предложений: упрощение порядка приема граждан для этнических казахов, от полного запрета смертной казни до расширения случаев ее применения и т.д. В Казахстане с населением свыше 17,7 млн человек, где проживают представители порядка 130 национальностей и народностей, казахский язык является государственным. При этом в госорганизациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.

Ранее "Украина по-арабски" писала, что в Казахстане обиделись на высказывание президента Кыргызстана.

Источник: Интерфакс

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ислам в Украине
Муфтий Крыма принял участие в международной конференции мусульман Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии
Голос мусульман Украины и крымскотатарского народа звучал на Международной конференции в Германии
Разное
Совбез ООН предостерегает от угрозы массового геноцида в суданском Эль-Обейде
Международное сообщество требует от боевиков RSF немедленно снять осаду города
Ближний восток
Крах иллюзий Нетаньяху: более 90 процентов израильтян считают Иран победителем в войне
Опрос выявил тотальное недоверие общества к правительству на фоне мирного соглашения США
Читайте в разделе
Разное
Совбез ООН предостерегает от угрозы массового геноцида в суданском Эль-Обейде
Международное сообщество требует от боевиков RSF немедленно снять осаду города
Разное
Саудовская Аравия разворачивает новый лагерь для палестинских беженцев на фоне гуманитарной катастрофы
Эр-Рияд инвестировал более 23 миллиардов долларов в глобальные программы помощи вынужденным переселенцам
Разное
Саудовская Аравия призывает ООН к жесткому этическому регулированию искусственного интеллекта
Посол Эр-Рияда выступил в ООН от имени всего арабского мира по безопасности технологий
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.