В Казахстане спортсменов обязали знать слова гимна наизусть

Cпортсмены из Казахстана теперь обязаны знать наизусть слова гимна республики. Как передает lenta.ru, положение об этом содержится в законе "О физической культуре и спорте", который принял сенат (верхняя палата парламента).

Cпортсмены из Казахстана теперь обязаны знать наизусть слова гимна республики. Как передает lenta.ru, положение об этом содержится в законе "О физической культуре и спорте", который принял сенат (верхняя палата парламента).

Как будут проверять физкультурников на знание гимна и что грозит нарушителям, пока неизвестно. Нижняя палата парламента приняла соответствующий документ 28 мая.

Ранее в Агентстве по делам спорта Казахстана заявили, что местные спортсмены будут проходить тестирование на знание государственного гимна перед участием в Олимпийских играх и других мировых первенствах. Данная инициатива ведомства появилась после скандала на международном чемпионате по пулевой стрельбе, который проходил в Кувейте в марте 2012 года.

Тогда, во время награждения казахской спортсменки Марии Дмитриенко золотой медалью, вместо государственного гимна Казахстана, организаторы мероприятия включили фонограмму псевдогимна из фильма "Борат". В нем рассказывается о "лучшей в мире промышленности" и "чистейших проститутках". Спортсменка слушала запись, положив правую руку на сердце, словно звучал государственный гимн Казахстана. После этого многие зрители выразили мнение, что Мария Дмитриенко не знала гимна республики.

В июле того же года власти Казахстана регламентировали исполнение гимна на национальных и международных чемпионатах. Они постановили, что гимн должен исполняться на государственном языке в соответствии с утвержденным текстом и музыкальной редакцией (при этом допускается сокращенное исполнение гимна). Спортсмены же должны при звучании гимна положить правую руку к сердцу и повернуться лицом к государственному флагу. Петь при этом слова гимна необязательно.

Источник: lenta.ru

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Финансовый удар по Тегерану: США готовят самые жесткие в истории санкции против иранского режима
Мировое сообщество надеется, что новые ограничения остановят агрессию Ирана
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Политика
Египет и Катар призывают США и Иран немедленно возобновить мирные переговоры
Каир и Доха настаивают на разблокировании Ормузского пролива дипломатическим путем
Читайте в разделе
Разное
Лидеры Европы требуют от Израиля немедленно остановить строительство незаконных поселений
Франция, Британия, Германия и Италия выступили за сохранение суверенитета Палестины
Разное
Гуманитарный шеф ООН назвал массовое использование дронов против гражданских антиутопией современности
Том Флетчер заявил в Киеве о распространении войны дронов от Украины до Газы
Разное
Военный шантаж Тегерана: Иран угрожает монархиям Арабского залива за сотрудничество с США
Тегеран выдвинул ультиматум арабским странам из-за присутствия сил США
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.