В Казахстане создадут собственную школу исламоведения

Количество экстремистов коррелирует с неграмостностью в регионах

Власти Казахстана считают, что один из лучших способов борьбы с радикализмом - это создание собственой исламоведческой школы. В органах юстиции утверждают, что в регионах с наименьшей грамотностью больше всего случаев, связанных с экстремизмом.

Об этом заявил министр по делам религии и гражданского общества Нурлан Ермекбаев. «За последние годы стремительный рост религиозности граждан опережал формирование соответствующей культуры и умение критически воспринимать религиозные догмы. Как следствие - некоторые религиозные люди на первое место стали ставить буквальное соблюдение предписаний религий выше законов и светской морали», - цитирует министра «Интерфакс».

По словам Ермекбаева, растущий уровень религиозности казахстанцев одновременно расширяет возможности для влияния на них радикальной идеологии. А потому, по его словам, республике необходимо сформировать «собственную модель взаимоотношения государства и религии, собственную школу понимания ислама, не оглядываясь и не опасаясь зарубежной критики». Отличительными чертами «казахстанской» школы богословия, по его мнению, должны стать «опора на духовные, морально-этические ценности с учетом национальных культурно-исторических особенностей нашей полиэтничной страны», а также «умеренность и гибкость в восприятии устаревших догм, их адаптация к современным реалиям, восприятие веры как личного интимного вопроса, доброта и толерантность к тем, кто придерживается других взглядов, уважение и соблюдение законов светского государства».

По его словам, министерство уже формирует специальную группу ученых-религиоведов, которые займутся разработкой научной основы казахстанской школы исламоведения.

Источник: abctv.kz

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Финансовый удар по Тегерану: США готовят самые жесткие в истории санкции против иранского режима
Мировое сообщество надеется, что новые ограничения остановят агрессию Ирана
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Политика
Египет и Катар призывают США и Иран немедленно возобновить мирные переговоры
Каир и Доха настаивают на разблокировании Ормузского пролива дипломатическим путем
Читайте в разделе
Разное
Лидеры Европы требуют от Израиля немедленно остановить строительство незаконных поселений
Франция, Британия, Германия и Италия выступили за сохранение суверенитета Палестины
Разное
Гуманитарный шеф ООН назвал массовое использование дронов против гражданских антиутопией современности
Том Флетчер заявил в Киеве о распространении войны дронов от Украины до Газы
Разное
Военный шантаж Тегерана: Иран угрожает монархиям Арабского залива за сотрудничество с США
Тегеран выдвинул ультиматум арабским странам из-за присутствия сил США
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.