В Казахстане создадут новый госорган для регуляции финансового сектора

На рассмотрение депутатов вынесут проект закона

В Казахстане создадут новый независимый орган регулирования. Он будет заниматься управлением финансового сектора.  В то же время Нацбанк сконцентрируется на регулировании эффективности денежно-кредитной политики и реализации мер по контролю за инфляцией.

На рассмотрение депутатов вынесут проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, и микрофинансовой деятельности».

«Первое направление - это создание независимого органа регулирования финансового сектора. Для содействия экономическому росту страны Национальный Банк намерен сконцентрироваться на эффективности денежно-кредитной политики и реализации мер по контролю за инфляцией», - отметил зампредседателя Национального банка Казахстана.

В новый государственный орган - Агентство по регулированию и развитию финансовых рынков, которое будет непосредственно подотчетно президенту Республики Казахстан, предлагается передать функции регулирования и развития финансового рынка, а также защиты прав потребителей.

Агентство будет финансироваться за счет республиканского бюджета. Система оплаты труда будет утверждаться правительством Республики Казахстан, а статус служащих будет аналогичен статусу служащих Национального банка.

Источник: НУР

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.