В Казахстане пройдут внеочередные президентские выборы

Голосование состоится 9 июня 2019 года

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назначил внеочередные выборы главы государства на 9 июня 2019 года.

«Обращаюсь к каждому из вас. В соответствии с Конституцией страны я принял решение о проведении внеочередных выборов президента РК 9 июня 2019 года. Я советовался с Елбасы (Нурсултан Назарбаев – ред.), консультировался со спикерами двух палат, премьером, согласовал решение с Конституционным Советом, встречался с лидерами партий, - сказал Токаев в ходе обращения к народу.

19 марта 2019 года Нурсултан Назарбаев объявил о решении покинуть пост президента Казахстана.

На оставшийся срок полномочия президента Казахстана согласно Конституции перешли к председателю Сената Парламента РК Касым-Жомарту Токаеву. 20 марта после принесения присяги Токаев приступил к руководству страной.

Последние выборы главы государства прошли в Казахстане 26 апреля 2015 года. Согласно конституции, президент Республики Казахстан избирается на пятилетний срок.

Источник: aa.com.tr

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Сирия не желает в дальнейшем печатать деньги в РФ
Культура
В Стамбуле началась масштабная реставрация комплекса Святой Софии
Политика
В Турции завершилась встреча украинской, российской и турецкой делегаций
Читайте в разделе
Политика
В Турции завершилась встреча украинской, российской и турецкой делегаций
Політика
США обеспокоены гуманитарным кризисом в Газе — Марко Рубио
Госсекретарь США Марко Рубио заявил в интервью BBC, что Соединённые Штаты «обеспокоены» гуманитарным кризисом в секторе Газа
Политика
Иран и страны Европы проведут ядерные переговоры в Турции
Встреча состоится на фоне заявлений Трампа о приближении к новой сделке и угрозы "необратимых" последствий от Ирана
<ПредСлед>
Май 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.