В Казахстане планово двигаются к внедрению латиницы

Министр культуры страны заявил о создании рабочей группы

Специальная рабочая группа по внедрению латиницы будет создана правительством Казахстана. Об это сообщил во вторник министр культуры и спорта республики Арыстанбек Мухамедиулы. "В ближайшее время рабочая группа приступит к разработке плана мероприятий поэтапного перехода на латиницу на 2018-2020 и до 2025 года", — заявил он.

Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о поэтапном переводе алфавита казахского языка на латинскую графику. Кроме того, в целях обеспечения перевода он постановил утвердить прилагаемый алфавит казахского языка, основанный на латинской графике и состоящий из 32 букв.

"Правительством будет создана рабочая группа по внедрению латинской графики казахского языка. Будет создана орфографическо-лингвистическая комиссия, на основе латинской графики будут созданы новые орфографические правила и большой орфографический словарь казахского языка", — сказал Мухамедулы на брифинге.

По его словам, "необходимо привести в соответствие нормативно-правовую базу". "После этого мы можем приступить к разработке и изданию учебно-методической, учебно-художественной и другой необходимой литературы", — сказал министр, добавив, что "особое внимание будет уделено изданию социально значимой литературы".

Мухамедиулы подчеркнул, что "необходимо начать работу по применению нового алфавита в рекламной сфере". "Надо создать специальный обучающий портал, а также конвертер по автоматическому переводу текста на латиницу", — сообщил министр.

До 1920-х годов казахский язык использовал арабское письмо, которое сменил алфавит на основе латиницы. Он просуществовал до 1940 года, когда был принят казахский кириллический алфавит. В настоящее время казахский алфавит на основе кириллицы состоит из 42 букв. Назарбаев ранее подчеркивал, что переход казахского языка на латиницу "ни в коем случае не затрагивает права русскоязычных, русского языка и других языков".

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ислам в Украине
Муфтий Крыма принял участие в международной конференции мусульман Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии
Голос мусульман Украины и крымскотатарского народа звучал на Международной конференции в Германии
Разное
Совбез ООН предостерегает от угрозы массового геноцида в суданском Эль-Обейде
Международное сообщество требует от боевиков RSF немедленно снять осаду города
Ближний восток
Крах иллюзий Нетаньяху: более 90 процентов израильтян считают Иран победителем в войне
Опрос выявил тотальное недоверие общества к правительству на фоне мирного соглашения США
Читайте в разделе
Ближний восток
Крах иллюзий Нетаньяху: более 90 процентов израильтян считают Иран победителем в войне
Опрос выявил тотальное недоверие общества к правительству на фоне мирного соглашения США
Ближний восток
США и Иран создали спецмеханизм для остановки войны в Ливане
Посредники в Швейцарии отчитываются о прогрессе на мирных переговорах
Ближний восток
Израиль осуществил самую масштабную аннексию территорий за последние десятилетия
Тель-Авив захватил 1 000 квадратных километров в Газе, Ливане и Сирии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.