В Казахстане планируют построить восемь мусоросжигательных комплексов

Будет использована технология по выработке электроэнергии из сжигаемого мусора

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев сообщил, что в Казахстане планируют построить мусоросжигательные заводы, которые будут еще и вырабатывать электроэнергию.

По словам министра, в республике начата разработка проекта Waste to Energy, который подразумевает сжигание отходов с целью получения электричества — по аналогии с возобновляемыми источниками энергии. В Казахстане собираются построить от шести до восьми мусоросжигательных комплексов, на что будет привлечено в течении нескольких лет инвестиций на не менее $500 млн.

«Планируется довести долю термической утилизации от общего объема до 30% к 2025 году, что соответствует сегодняшней средней доле в странах Европейского союза. Имеется ряд потенциальных инвесторов, готовых развивать сектор переработки отходов в Казахстане. Эти меры сократят расходы бюджета на ликвидацию стихийных свалок, строительство полигонов, а также снизят отрицательное воздействие на экологию. При сжигании отходов будут выставляться очень строгие требования в части экологичности соответствующих заводов. Фактически эти заводы можно будет смело назвать «зелеными». Вся Европа так работает», — рассказал Мирзагалиев.

Проект Waste of Energy принадлежит японско-швейцарской компании Hitachi Zosen Inova (HZI), мировому лидеру в отрасли переработки отходов в энергию. В описании технологии Waste of Energy говорится, что на заводы поступают только отходы, непригодные для вторичного использования. Сначала мусор сжигают при температуре 1260°С. Затем происходит вторичный сгорание при температуре 850°С с использованием специального раствора, чтобы обезвредить дымовые газы. В конечном итоге газы направляется в турбогенератор для производства электроэнергии.

Источник: Tengrinews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.