В Казахстане парламент рассмотрит поправки в конституцию, противоположные турецким

Поправки предусматривают усиление роли парламента

Нижняя палата казахстанского парламента рассматривает законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан". Об этом, выступая на пленарном заседании палаты, сообщил депутат Нурлан Абдиров.

Политик отметил, что недавно президент подписал закон "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан". И чтобы претворить его в жизнь требуется "приведение ряда конституционных законов Казахстана в соответствие с внесенными изменениями и дополнениями в Конституцию республики". "Соответствующие изменения вносятся в конституционные законы "О выборах в Республике Казахстан", "О парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О республиканском референдуме", "О правительстве Республики Казахстан", "О президенте Республики Казахстан", "О Конституционном совете Республики Казахстан", "О первом президенте Республики Казахстан - лидере нации", "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан", - проинформировал Абдиров.

10 марта президент Нурсултан Назарбаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан". Поправки предусматривают усиление роли парламента, повышение самостоятельности и ответственности правительства, уточнение конституционных основ судебной системы и прокуратуры. Кроме того, закрепляются гарантии неизменности независимости Казахстана, унитарности, территориальной целостности и формы правления.

Источник: РБК



Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов в Йемене
Военная операция Саудовской Аравии может включать морские действия и наземное наступление
Политика
Мусульманские страны создали новую международную оборонную коалицию для защиты судоходства
Альянс будет гарантировать безопасность коммерческих маршрутов в ключевых акваториях Ближнего Востока
Дипломатия
Американский дипломат: ядерная сделка с Саудовской Аравией оказалась под угрозой срыва
Дональд Трамп пытается переписать условия уже подписанного исторического документа
Читайте в разделе
Разное
Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов в Йемене
Военная операция Саудовской Аравии может включать морские действия и наземное наступление
Разное
Турция стремится присоединиться к новой миротворческой миссии в Ливане после мандата ООН
Реджеп Эрдоган пообещал помочь Бейруту в восстановлении безопасности и суверенитета
Разное
Евросоюз откроет спасательный центр в Ливии для борьбы с нелегальной миграцией
Координационный хаб в Бенгази создается при финансовой поддержке Италии и Мальты
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.