В Казахстане ожидается увеличение почти в два раза производства бензина

Ближайший дефицит, по прогнозам, возникнет не ранее 2032 года

В Казахстане ожидается увеличение почти в два раза производства бензина. Как сообщает аналитическая служба FinReview.info, это будет достигнуто благодаря модернизации трех основных нефтеперерабатывающих заводов в стране. В результате, если быть точным, то на 84% ожидается увеличение производства А-95 и на 36% — дизельного топлива.  

Завершившаяся в 2018 году модернизация позволила Казахстану впервые за долгое время полностью удовлетворить спрос внутри страны, да еще и с избытком. По информации национальной компании «КазМунайГаз», три казахстанских НПЗ способны произвести бензина на 24% больше потребностей рынка, а ближайший дефицит, по прогнозам, возникнет не ранее 2032 года. Кроме того, благодаря модернизации Казахстан втрое увеличил объемы производства авиатоплива.

Рост собственного производства позволил свести к минимуму объемы импорта. Если в январе—августе 2018 года объем импорта составлял около 590 тыс. тонн, то за девять месяцев 2019 года он снизился до 18,7 тыс. тонн. Экспорт же бензина за три квартала текущего года составил 32,6 тыс. тонн бензина, из которых 1,8 тыс. тонн отправлено в Европу.

«В результате модернизации НПЗ в стране появился переизбыток собственного топлива, а цены ежемесячно снижались на 0,5%. Если в январе 2018 года стоимость бензина составляла 159,4 тенге (27 рублей) за литр, то уже в конце года она снизилась до 154,85 тенге, а в ноябре 2019 года составила 148,49 тенге. После увеличения акциза на 10 тенге с 1 января 2020 года цена снова вырастет», — говорится в обзоре FinReview.info.

В Казахстане действуют три крупных нефтеперерабатывающих завода, их все контролирует государство через национальную нефтегазовую компанию «КазМунайГаз». Помимо этих трех НПЗ, есть мини-заводы по переработки нефти, но объемы их производства незначительны.

Источник: eadaily.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Разное
ЮАР подала срочное заявление в Международный суд ООН
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе достигло 28 473
Читайте в разделе
Экономика
Индия будет закупать саудовскую нефть вместо российской
Экономика
Maersk прекратит все операции в Сирии с декабря
Экономика
Иран призывает 57 стран ввести нефтяные санкции против Израиля, – Reuters
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.