В Казахстане изъяли партию дронов, направлявшихся из Кыргызстана в РФ

Власти Казахстана изъяли партию из 14 беспилотников, пытавшихся перевезти в РФ через территорию страны. Об этом сообщает Цензор.НЕТ. 

Издание Orda.kz сообщает, что Казахстан изъял партию беспилотников, которую незаконно пытались перевезти из Кыргызстана в Россию. В Жамбылской области, на границе с Кыргызстаном, задержали партию из 14 беспилотников DJI AgrasT30. 

Фирма ГОО "Импульс-Инвест" пыталась провезти дроны по транзиту через Казахстан, однако не имела лицензии на транспортировку товаров такого типа. Технику якобы увозили для российской строительной компании. Беспилотники конфисковали на таможне Казахстана, а ГОО "Импульс-Инвест" оштрафовали на 76 тысяч тенге. Дроны перешли в собственность Казахстана. 

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров заявил изданию Kabar, что его страна не помогает РФ обходить санкции. 

"Да, груз в виде дронов кыргызстанской компании был задержан в Казахстане. Компания пояснила, что эти дроны предназначались для сельскохозяйственных нужд. Но, несмотря на это, сейчас мы запрещаем вывозить дроны и беспилотные летательные аппараты", - сказал он. 

Также лидер Кыргызстана прокомментировал информацию, что ему поступило письмо от сенатора США Роберта Менендеса, в котором он попросил придерживаться введенных против РФ санкций. 

"Это я расцениваю как обычный повод, чтобы оказывать давление на Кыргызстан и перетащить нас на свою сторону. Но мы этого не допустим. Мы – независимая страна. Мы и дальше будем со всеми странами в равных отношениях. Будем проводить многовекторную внешнюю политику. В вопросе России и Украины мы сначала заявили, что придерживаемся нейтральной позиции. Этой позиции будем придерживаться и дальше. От того, изменим мы позицию или нет, ситуация не изменится на чью сторону. Это от нас не зависит. Мы не занимаемся политикой. Мы акцентируемся на продвижении экономики страны . Пусть нас не беспокоят", - подытожил он.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
В мире
В Казахстане намерены продлить запрет на ввоз российской пшеницы
Главные новости
Происшествия
Израиль готовится развернуть свою военную базу в Сомалиленде
Непризнанная республика открывает двери для израильской милитаризации Красного моря
Экономика
ОАЭ наращивают добычу нефти до 5 млн баррелей в сутки после выхода из ОПЕК
Абу-Даби инвестирует миллиарды долларов в энергетическую независимость от квот
Дипломатия
Саудовская Аравия и Пакистан укрепляют стратегическое партнерство для стабилизации региона
Шахбаз Шариф и Мухаммед бин Салман согласовали совместную дипломатическую линию
Читайте в разделе
Разное
Саудовская Аравия призывает ООН к жесткому этическому регулированию искусственного интеллекта
Посол Эр-Рияда выступил в ООН от имени всего арабского мира по безопасности технологий
Разное
Более 200 тысяч сирийских беженцев добровольно вернулись домой из Иордании
ООН фиксирует массовое возвращение сирийцев на фоне политической стабилизации
Разное
Израиль и «Хезболла» договорились прекратить огонь
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.