В Казахстане изъяли партию дронов, направлявшихся из Кыргызстана в РФ

Власти Казахстана изъяли партию из 14 беспилотников, пытавшихся перевезти в РФ через территорию страны. Об этом сообщает Цензор.НЕТ. 

Издание Orda.kz сообщает, что Казахстан изъял партию беспилотников, которую незаконно пытались перевезти из Кыргызстана в Россию. В Жамбылской области, на границе с Кыргызстаном, задержали партию из 14 беспилотников DJI AgrasT30. 

Фирма ГОО "Импульс-Инвест" пыталась провезти дроны по транзиту через Казахстан, однако не имела лицензии на транспортировку товаров такого типа. Технику якобы увозили для российской строительной компании. Беспилотники конфисковали на таможне Казахстана, а ГОО "Импульс-Инвест" оштрафовали на 76 тысяч тенге. Дроны перешли в собственность Казахстана. 

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров заявил изданию Kabar, что его страна не помогает РФ обходить санкции. 

"Да, груз в виде дронов кыргызстанской компании был задержан в Казахстане. Компания пояснила, что эти дроны предназначались для сельскохозяйственных нужд. Но, несмотря на это, сейчас мы запрещаем вывозить дроны и беспилотные летательные аппараты", - сказал он. 

Также лидер Кыргызстана прокомментировал информацию, что ему поступило письмо от сенатора США Роберта Менендеса, в котором он попросил придерживаться введенных против РФ санкций. 

"Это я расцениваю как обычный повод, чтобы оказывать давление на Кыргызстан и перетащить нас на свою сторону. Но мы этого не допустим. Мы – независимая страна. Мы и дальше будем со всеми странами в равных отношениях. Будем проводить многовекторную внешнюю политику. В вопросе России и Украины мы сначала заявили, что придерживаемся нейтральной позиции. Этой позиции будем придерживаться и дальше. От того, изменим мы позицию или нет, ситуация не изменится на чью сторону. Это от нас не зависит. Мы не занимаемся политикой. Мы акцентируемся на продвижении экономики страны . Пусть нас не беспокоят", - подытожил он.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
В мире
В Казахстане намерены продлить запрет на ввоз российской пшеницы
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.