В Казахстане готовится указ о переходе на латиницу

Назарбаев отметил активный характер обсуждения последнего варианта проекта

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил подготовить указ об утверждении проекта казахского алфавита, основанного на латинской графике. Соответствующее заявление он сделал в четверг на встрече с руководителем президентской администрации Адильбеком Джаксыбековым.

Как сообщила пресс-служба главы государства, Назарбаев отметил активный характер обсуждения последнего варианта проекта казахского алфавита и подчеркнул наличие его поддержки со стороны общества.

"Необходимо издать указ об утверждении предложенного проекта алфавита казахского языка на латинской графике. Комиссия завершила свою работу, последний вариант был опубликован. Есть консенсус между учеными, языковедами, политиками, молодежью, представителями Ассамблеи народа Казахстана. В целом общество поддерживает", - сказал президент.

Как уточнили в пресс-службе, он акцентировал внимание на важности поэтапного и системного перевода государственного языка на латиницу.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Нефтяная петля Трампа: война с Ираном обрекает 45 миллионов человек на голодную смерть
Политика
Разкол в НАТО: Франция и Италия блокируют военные операции США против Ирана
Дональд Трамп обвинил европейских союзников в отсутствии поддержки
Ближний восток
США готовятся к завершению военного конфликта на Ближнем Востоке
Дональд Трамп анонсировал сроки окончания операции в Иране
Читайте в разделе
Разное
Нефтяная петля Трампа: война с Ираном обрекает 45 миллионов человек на голодную смерть
Разное
Блокада Ормузского пролива заблокировала 70 тысяч тонн продовольственной помощи ООН
Всемирная продовольственная программа предупредила о самом масштабном сбое логистики со времен пандемии
Разное
Иран заявил о готовности закончить войну и назвал ключевое условие
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.