В Казахстане "день тишины" перед выборами

Запрет на агитацию заканчивается после закрытия избирательных участков в день выборов на всей территории

В Казахстане начнется день тишины в преддверии выборов. Согласно Указу президента № 18 от 9 апреля 2019 года «О назначении внеочередных выборов президента Республики Казахстан» народный плебисцит состоится 9 июня.

На проведение выборов, которые первоначально должны были пройти в 2020 году, планировалось потратить 8,8 млрд тенге.

По словам вице-министра финансов Берика Шолпанкулова, ЦИК запросил 12 млрд тенге на проведение досрочных выборов президента, из которых порядка 70% средств будут потрачены на заработную плату сотрудникам избирательных округов. Увеличение затрат на выборы связано с увеличением минимальной заработной платы.

СМИ сообщили, что в день тишины и день выборов казахстанцы могут писать призывы пойти на выборы, не указывая имени кандидата. Могут сообщать о своем намерении пойти на выборы – не указывая, за кого будут голосовать.

Или сообщать, что уже проголосовали в день выборов – не указывая имя избранника.

Источник: Sputniknews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Видео
Время возмездия: Мохаммад Фараджаллах оценил последствия ударов по флоту Ирана
Эксперт объяснил смену военной доктрины Украины и реакцию Тегерана
Дипломатия
Египет и Ливия углубляют стратегическое сотрудничество для стабилизации Северной Африки
Президент Абдель Фаттах Ас-Сиси пообещал поддержать экономическое восстановление соседнего государства
Политика
Совет мира представил 15-шаговую дорожную карту для окончательного прекращения войны в Газе
План США предусматривает разоружение ХАМАС и постепенный вывод войск Израиля из анклава
Читайте в разделе
Разное
ООН выразила обеспокоенность из-за разрушения Ливана израильской армией
Израиль подрывает инфраструктуру и древние памятники несмотря на объявленное перемирие
Разное
Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов в Йемене
Военная операция Саудовской Аравии может включать морские действия и наземное наступление
Разное
Турция стремится присоединиться к новой миротворческой миссии в Ливане после мандата ООН
Реджеп Эрдоган пообещал помочь Бейруту в восстановлении безопасности и суверенитета
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.