В Казахстане будут блокировать 2500 сайтов

На них обнаружили материалы противоправного характера

Власти Казахстана пытаются оправдать практику блокировки сайтов. Пресс-служба министерства по делам религий и гражданского общества страны сообщила сегодня, что порядка 2,5 тысячи интернет-ресурсов с противоправным контентом выявлено в Казахстане с начала года. В ближайшее время  будет решаться вопрос по их блокировке.

В ведомстве отметили, что в 2017 году специалисты министерства изучили содержание 5527 интернет-ресурсов, "из них 2487 содержали материалы противоправного характера". "Отрицательные экспертные заключения по этим сайтам направлены в министерство информации и коммуникаций Казахстана для принятия соответствующих технических мер, в основном для блокировки таких сайтов", — сообщили в министерстве.

Кроме того, ведомство также организовало экспертизу религиозной литературы и других материалов и предметов религиозного назначения. "В 2017 году религиоведческая экспертиза проведена на 3495 материалов, из них отрицательное заключение получили 179 объекта", — говорится в сообщении.

В настоящее время министерством разработан пакет изменений в законодательство, регулирующее религиозную деятельность. В нем рассматриваются 52 поправок в девять законов и два кодекса.

"В их числе предлагается норма, которая не допускает распространение религиозной литературы, информационных материалов религиозного содержания несовершеннолетним, не достигшим 16 лет, за исключением литературы и материалов, используемых родителями или иными законными представителями несовершеннолетних в воспитательных целях, а также за исключением литературы и материалов, распространяемых детям, официально обучающимся в духовных (религиозных) организациях образования", — сообщили в пресс-службе.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Сомалийские пираты захватили нефтяной танкер у берегов Йемена
Пираты захватили нефтяной танкер в Аденском заливе
Политика
Вашингтон выделяет 206 млн долларов на создание миротворческих сил в секторе Газа
Белый дом пытается реанимировать свой мирный план вопреки сопротивлению Израиля
Дипломатия
Саудовская Аравия и Япония расширяют стратегическое партнерство в сфере обороны и энергетики
Принц Фейсал бин Фархан призвал Токио объединить усилия для защиты морских путей
Читайте в разделе
Ближний восток
Новая угроза для мировой торговли: хуситы готовят захват Баб-эль-Мандебского пролива
Тегеран стремится создать второй парализованный морской коридор в Красном море
Ближний восток
Эксперты МАГАТЭ начали раскопки на секретном ядерном объекте в Сирии
Новые власти в Дамаске гарантируют полную прозрачность и допуск инспекторов
Ближний восток
Правительственные реформы в Сирии: в Дамаске запускают цифровую платформу для гуманитарных проектов в Алеппо
Власти Сирии упрощают процедуры для привлечения международных инвестиций в восстановление
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.