В Казахстане будут блокировать 2500 сайтов

На них обнаружили материалы противоправного характера

Власти Казахстана пытаются оправдать практику блокировки сайтов. Пресс-служба министерства по делам религий и гражданского общества страны сообщила сегодня, что порядка 2,5 тысячи интернет-ресурсов с противоправным контентом выявлено в Казахстане с начала года. В ближайшее время  будет решаться вопрос по их блокировке.

В ведомстве отметили, что в 2017 году специалисты министерства изучили содержание 5527 интернет-ресурсов, "из них 2487 содержали материалы противоправного характера". "Отрицательные экспертные заключения по этим сайтам направлены в министерство информации и коммуникаций Казахстана для принятия соответствующих технических мер, в основном для блокировки таких сайтов", — сообщили в министерстве.

Кроме того, ведомство также организовало экспертизу религиозной литературы и других материалов и предметов религиозного назначения. "В 2017 году религиоведческая экспертиза проведена на 3495 материалов, из них отрицательное заключение получили 179 объекта", — говорится в сообщении.

В настоящее время министерством разработан пакет изменений в законодательство, регулирующее религиозную деятельность. В нем рассматриваются 52 поправок в девять законов и два кодекса.

"В их числе предлагается норма, которая не допускает распространение религиозной литературы, информационных материалов религиозного содержания несовершеннолетним, не достигшим 16 лет, за исключением литературы и материалов, используемых родителями или иными законными представителями несовершеннолетних в воспитательных целях, а также за исключением литературы и материалов, распространяемых детям, официально обучающимся в духовных (религиозных) организациях образования", — сообщили в пресс-службе.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Израиль готовится развернуть свою военную базу в Сомалиленде
Непризнанная республика открывает двери для израильской милитаризации Красного моря
Экономика
ОАЭ наращивают добычу нефти до 5 млн баррелей в сутки после выхода из ОПЕК
Абу-Даби инвестирует миллиарды долларов в энергетическую независимость от квот
Дипломатия
Саудовская Аравия и Пакистан укрепляют стратегическое партнерство для стабилизации региона
Шахбаз Шариф и Мухаммед бин Салман согласовали совместную дипломатическую линию
Читайте в разделе
Ближний восток
Израиль осуществил самую масштабную аннексию территорий за последние десятилетия
Тель-Авив захватил 1 000 квадратных километров в Газе, Ливане и Сирии
Ближний восток
Израильская бронетехника вторглась в Сирию для обыска домов мирных жителей
Оккупационная армия открыто нарушает договоренности ООН о демилитаризованной зоне
Ближний восток
ООН прогнозирует катастрофический уровень голода в ряде арабских и мусульманских стран
Международные организации назвали военные конфликты главной причиной нехватки продовольствия
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.