В Казахстане ахреологи нашли позолоченный сарматский меч

Оружие сохранилось не полностью

Историки обнаружили жертвенник из камня и покрытый слоем золота меч в одном из могильников Жагабулак, расположеном в Мугалжарском районе Казахстана. Об этом сообщает forbes.kz.

Данный могильник представляет собой комплекс достаточного большого размера, который был создан еще в раннем железном веке – примерно в 6-5 столетии до нашей эры. Здесь также найдены бронзовые зеркала, пряжки из золота и другие предметы древности. Исследование археологического памятника все еще продолжается.

Оружие сохранилось не полностью. Длина куска, который нашли археологи, достигает практически 40 см. на рукояти частично сохранилось качественное золотое покрытие. Кроме того, форма рукоятки указывает на то, что меч использовался исключительно для церемоний, а не для военных действий.

Сарматы использовали мечи не только для того, чтобы воевать, но и для некоторых других функций. К примеру, оружие представляло собой бога войны и выступало неким священным символом, а также указывало на то, что человек имеет принадлежность к воинам. Именно они считались самым высоким классом среди сарматов. Стоит отметить, что цари также походили из воинов.

Источник: forbes.kz

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Разное
ЮАР подала срочное заявление в Международный суд ООН
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе достигло 28 473
Читайте в разделе
Культура
В Египте обнаружили сотни запечатанных кувшинов с вином, которому 5000 лет
Культура
В Бишкеке проходит выставка уникальных кыргызских ковров в рамках ярмарки Хан Базар
Культура
В Египте найдена пирамида неизвестной ранее царицы Нейт
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.