Казахстан занял первое место по самоубийствам среди стран Центральной Азии

Исследование презентовала преподаватель американского университета Хьюстон-Даунтаун

В Казахстане наблюдется самый высокий показатель числа самоубийств на 100 тыс населения среди стран Центральной Азии. Соответствующие данные были обнародованы на лекции по результатам 30-летних наблюдений, которая прошла в Душанбе. С темой "Самоубийства в Центральной Азии: Систематическое исследование рисков и факторов защиты" ву столицу приехала преподаватель американского университета Хьюстон-Даунтаун Шахназ Савани.

Как было отмечено в докладе, каждый год по всему миру около 1,5 миллиона людей кончают жизнь самоубийством. 76 процентов самоубийств происходят в странах с низким и средним доходом населения, а 60 процентов из них происходят в странах Азии.

В странах Центральной Азии больше всего людей кончают самоубийством в Казахстане (48,1), на втором месте Туркменистан (15,8), затем идут Узбекистан (13,6) и Кыргызстан (13,4). Несмотря на то, что Таджикистане (7,2) этот показатель ниже, чем в остальных странах, там наблюдается тенденция роста.

По мнению Шахназ Савани, даже тот факт, что население региона в основном исповедует религию ислам, не влияет положительно на попытки снизить показатели по самоубийствам. Причиной этому является то, что в исламе резко осуждаются и недостаточно обсуждаются, зачастую замалчиваются проблемы, в которые попадают нуждающиеся в помощи люди.

Источник: Zakon KZ



Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Спонсоры террора предлагают мир: как союз глобальных изгоев пытается извлечь выгоду из кризиса в Арабском заливе
Россия и Иран цинично используют ближневосточный конфликт для расширения собственного влияния.
Политика
Старые обиды или общий враг: вернется ли армия ОАЭ на поле боя в Йемене
Растущая угроза заставляет Абу-Даби пересмотреть решение о выводе своих войск
Экономика
Мировые цены на нефть обновили 5-месячный максимум из-за эскалации в Арабском заливе
Атаки проиранских боевиков на танкеры стремительно поднимают стоимость сырья
Читайте в разделе
Разное
Новая Аль-Каида или нечто гораздо худшее: почему хуситы стали главной угрозой Ближнего Востока
Йеменские боевики представляют значительно большую опасность, чем традиционные террористические сети
Разное
Катар создает собственный центр оборонного производства для усиления национальной безопасности
Доха привлекает западных партнеров для масштабного развития местного военно-промышленного комплекса
Разное
Сирия требует от миротворцев ООН фиксировать военные преступления Израиля в провинции Эль-Кунейтра
Дамаск призывает международные силы остановить произвол и незаконную оккупацию израильской армии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.