Казахстан возглавил список стран с самыми низкими ценами на бензин

На втором месте по дешевизне топлива осталась Беларусь

Казахстан возглавил рейтинг стран с самыми низкими ценами на бензин, сообщают эксперты РИА Рейтинг. В большинстве стран, участвующих в рейтинге, отмечается рост цен на бензин и дизельное топливо. В среднем цены на бензин по сравнению с началом прошлого года выросли на 3,2 процента. 

Первое место в рейтинге сохранил за собой Казахстан. Здесь наиболее дешевый бензин из всех стран, участвующих в рейтинге (176 тенге за литр по итогам декабря 2017 года). На втором месте по дешевизне топлива осталась Беларусь, здесь литр бензина стоит 207 тенге за литр. Россия находится на третьей позиции в рейтинге с ценой 233 тенге за литр.

Четвертое место в рейтинге занимает Украина. Здесь бензин дороже, чем в России, на 35 процентов. В пересчете на тенге литр 95-го бензина в Украине обойдется автолюбителям в 315 тенге. Далее в рейтинге идут страны Восточной Европы, имеющие относительно низкие цены на топливо.

Самый дорогой бензин из стран Европы в пересчете на тенге продается в Нидерландах - 629 тенге за литр. Далее следуют Италия, Греция, Португалия и Дания. В этих странах литр бензина обойдется дороже 596 тенге за литр. Эксперты считают, что в большинстве стран с дорогим бензином основной причиной сложившейся стоимости являются высокие налоги на топливо.

Источник: TengriNews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Иран и Азербайджан проводят совместные военные учения
Спецподразделения двух стран тренируются на фоне укрепления стратегических связей
Политика
Сирийским вооружённым группам дали 10 дней на интеграцию в Минобороны
Временное правительство Сирии усиливает контроль, призывая мелкие формирования присоединиться к армии
Политика
Иран выразил готовность восстановить доверие в отношениях с Европой
Тегеран предлагает начать новый этап сотрудничества при условии независимого подхода со стороны ЕС
Читайте в разделе
Экономика
Сектор развлечений в Саудовской Аравии становится основой экономической трансформации
Рост числа мероприятий и инвестиций в досуг стимулирует туризм, торговлю и занятость
Политика
ОАЭ планируют увеличить инвестиции в энергетику США до $440 млрд к 2035 году
Рост вложений укрепит экономическое сотрудничество и поддержит развитие искусственного интеллекта
Экономика
Стартапы и инвестиции: Саудовская Аравия становится локомотивом роста МСП на фоне спроса на ИИ и технологии
Новый венчурный фонд Wyld VC на $50 млн ускоряет развитие ИИ-стартапов в регионе MENA
<ПредСлед>
Май 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.