Казахстан подготовил врачей для Афганистана

53 молодых афганца закончили Казахский национальный медицинский университет имени С. Асфендиярова

Первые афганские врачи выпустились из вузов Казахстана. Соответствующее сообщение появилось на сайте Казахского национального медицинского университета имени Асфендиярова.

Сегодня свои дипломы получили первые выпускники-врачи, которые прошли обучение в Казахстане в рамках межправительственного соглашения между Республикой Казахстан и Исламской Республикой Афганистан. 53 молодых афганца закончили Казахский национальный медицинский университет имени С. Асфендиярова. Один акушер-гинеколог, 27 терапевтов, 24 хирурга и один педиатр в скором времени начнут прием своих первых пациентов у себя на родине.

Соглашение между Казахстаном и Афганистаном было подписано в ноябре 2009 года, и уже к следующему учебному году в КазНМУ прибыли первые студенты из Афганистана.

Первый год они посвятили изучению языка и подготовке к поступлению. Всего в рамках соглашения в КазНМУ обучаются свыше 170 студентов из Афганистана. В этом году состоялся первый выпуск специалистов, подготовленных по межправительственному соглашению. Все эти годы они обучались на русском отделении на грантовой основе.

Источник: Tengrinews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Ядерный и энергетический шантаж: Иран угрожает уничтожить нефтяные месторождения соседних государств
Тегеран обещает сжечь дотла инфраструктуру арабских монархий в случае новых ударов США
Разное
Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов в Йемене
Военная операция Саудовской Аравии может включать морские действия и наземное наступление
Политика
Мусульманские страны создали новую международную оборонную коалицию для защиты судоходства
Альянс будет гарантировать безопасность коммерческих маршрутов в ключевых акваториях Ближнего Востока
Читайте в разделе
Разное
Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов в Йемене
Военная операция Саудовской Аравии может включать морские действия и наземное наступление
Разное
Турция стремится присоединиться к новой миротворческой миссии в Ливане после мандата ООН
Реджеп Эрдоган пообещал помочь Бейруту в восстановлении безопасности и суверенитета
Разное
Евросоюз откроет спасательный центр в Ливии для борьбы с нелегальной миграцией
Координационный хаб в Бенгази создается при финансовой поддержке Италии и Мальты
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.