Казахстан отвергает причастность к утечке радиации

Вероятной зоной утечки рутения французские ученые определили территорию между Волгой и Уралом

Институт ядерной и радиационной безопасности Франции сообщил 9 ноября, что радиоактивное облако над Европой, которое фиксировали несколько европейских мониторинговых служб, указывает на аварию на ядерном объекте в России или Казахстане. Ученые полагают, что авария произошла в последнюю неделю сентября. В Казахстане отвергают возможность утечки на объекте с ядерной инфраструктурой.

В конце сентября и начале октября радиоактивный изотоп рутений-106 обнаружили в атмосфере Европы несколько европейских структур, занимающихся мониторингом радиационного загрязнения; речь шла об уровне в несколько миллибеккерелей (мБк) на кубический метр, сообщает Институт ядерной и радиационной безопасности Франции (IRSN). Французский институт отмечает, что задействовал все имеющиеся в его распоряжении средства радиологического мониторинга и проведенные замеры показали, что следы рутения обнаруживались на нескольких мониторинговых станциях в период с 27 сентября по 13 октября. После этого радиоактивное вещество в атмосфере не обнаруживалось.

IRSN сообщает, что данные других европейских станций мониторинга, переданные во французский институт, подтвердили наличие рутения-106 в атмосфере большинства европейских стран в начале октября. Сведения показывают, что начиная с 6 октября содержание изотопа снижалось, в настоящее время рутений в атмосфере Европы не обнаруживается. Концентрация вещества в воздухе во Франции не представляла опасности для здоровья человека и окружающей среды, отмечают ученые.

Вероятной зоной утечки рутения французские ученые определили территорию между Волгой и Уралом, к югу от Уральских гор, добавив, что указать точное место выброса невозможно. Агентство Reuters ссылается на директора IRSN Жан-Марка Пере, который говорит, что местом утечки могут быть Россия и Казахстан.

Источник: Радио Свобода

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Президент Азербайджана не прибудет на парад в Москву
Экономика
Саудовская Аравия 20% импортной курятины закупает у МХП
Происшествия
СБР атакуют военно-морскую базу Порт-Судана "Фламинго" четвертый день подряд
Беспилотники наносят удары по базе "Фламинго", пожары не удается потушить
Читайте в разделе
Разное
В Турции решили жестко сражаться со снижением уровня рождаемости
Разное
Оман заявил о перенесении ядерных переговоров США и Ирана
Разное
Министр обороны Пакистана: Военное вторжение со стороны Индии неизбежно
<ПредСлед>
Май 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.