Казахстан может отправить своих военных в миротворческую миссию ООН

Республика уже неоднократно направляла контингент в Западную Сахару

Миротворческие миссии ООН могут пополниться военными Казахстана - республика может отправить контингент в составе 170 человек. В его составе есть женщины. Об этом Службе новостей ООН рассказал представитель Минобороны в Миссии Казахстана при ООН Ерулан Акылбаев. Полковник Акылбаев сообщил о планах расширить участие военнослужащих из Казахстана в миротворческих операциях ООН.

Он отметил, что Казахстан с 2014 года направляет военных наблюдателей в Миссию ООН по проведению референдума в Западной Сахаре. Направлял Казахстан также военных наблюдателей в Миссию ООН в Кот д’Ивуаре.

На сегодняшний день 15 казахстанских офицеров выполнили свою миссию, вернулись, продолжают заниматься миротворческой деятельностью и проводят курсы. 

"Мы намерены расширить наше участие, расширить географию миротворческих миссий, в которых будут представлены наши военные наблюдатели и штабные офицеры. На данный момент ведется подготовительная работа, координационная работа с Департаментом по миротворческим операциям ООН. Более того, мы намерены направить наш контингент в составе 170 человек. На данный момент тоже ведется координационная работа", - рассказал Акылбаев.

По его словам, сейчас проводится повсеместный стратегический обзор всех миссий, идет сокращение миротворческих миссий, военных контингентов, оптимизация.

Источник: tengrinews.kz

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Трамп нецензурно обругал Нетаньяху из-за наступления в Ливане и пригрозил ему тюрьмой
Хозяин Белого дома жестко раскритиковал военную кампанию Израиля
Экономика
Иран быстро восстанавливает газодобычу после разрушительных израильских ударов
Тегеран обходит последствия атак благодаря перенаправлению сырья
Происшествия
Израиль открыто расширяет оккупацию Газы на фоне провала мирного плана Запада
Решение Нетаньяху грозит этническими чистками 2 000 000 палестинцев
Читайте в разделе
Разное
Сирия перекрывает дамбу на Евфрате из-за падения уровня воды со стороны Турции
Снижение сброса воды должно стабилизировать русло реки в восточных провинциях
Разное
Автокатастрофа в Афганистане: не менее 18 погибших, среди которых дети
Разное
Иллюзия свободы: Иран медленно возвращает интернет после многомесячной блокады
Сеть работает со сбоями, а убытки для экономики колоссальны
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.