Казахстан отказался от смертной казни

С 2003 года в Казахстане действует мораторий на применение смертной казни.

Постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров в штаб-квартире всемирной организации подписал Второй факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни.

Об этом сообщила в четверг пресс-служба министерства иностранных дел республики..

"В декабре 2019 года президент Казахстана в рамках реализации политических реформ в стране поручил министерству иностранных дел начать процедуру присоединения ко Второму факультативному протоколу к Международному пакту о гражданских и политических правах. Подписание этого международного документа является продолжением курса на постепенное сужение сферы применения смертной казни и гуманизацию уголовного законодательства", - говорится в сообщении МИД.

Решение о присоединении к международному протоколу об отмене смертной казни накануне озвучил президент страны Касым-Жомарт Токаев в своем видеообращении на общеполитических дебатах 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Как он отметил, казахстанская сторона привержена реализации основополагающего права на жизнь и человеческое достоинство.

С 2003 года в Казахстане действует мораторий на применение смертной казни.

Источник: aa.com.tr

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Саудовская Аравия и Пакистан объединяют усилия для защиты судоходства от террора хуситов
Министры иностранных дел двух государств обсудили пути сдерживания эскалации
Дипломатия
Президент Казахстана призвал к миру: Токаев предложил Путину «заморозить» войну в Украине
Касым-Жомарт Токаев использовал встречу в Омске для призыва к переговорам
Политика
Украина уничтожила иранский военный груз в Каспийском море и вызвала истерику в Тегеране
Иранские пропагандисты угрожают Киеву баллистическими ракетами после успешных ударов
Читайте в разделе
Разное
ДЕСС и ОБСЕ собрали представителей национальных общин и коренных народов для обсуждения актуальных вопросов государственной этнополитики
ДЕСС и ОБСЕ обсудили с нацменьшинствами и коренными народами Украины актуальные вопросы госэтнополитики
Разное
Соединенные Штаты восстанавливают прямое авиасообщение с Ливаном после 40-летнего перерыва
Дональд Трамп принял историческое решение после встречи с президентом Джозефом Ауном
Разное
Иордания и США усиливают оборонную координацию из-за иранских ракетных угроз
Военное командование двух стран обсудило укрепление безопасности на Ближнем Востоке
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.