Казахстан начнет разрабатывать ракету среднего класса

Разработка будет проходить совместно с РФ

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что Казахстан и Россия планируют совместную разработку ракеты среднего класса.

Согласно результатам совещания по развитию космической отрасли был принят план, который через несколько дней будет обсуждаться в Казахстане по вопросу дальнейшего использования Байконура в интересах России и Казахстана.

«В рамках проекта «Байтерек» - создание проекта с финансовым участием Казахстана в реконструкции стартового стола. Мы планируем немедленно начать разработку ракеты среднего класса с расчетом на то, чтобы она была на рынке коммерческих услуг конкурентоспособна с самыми последними американскими разработками, чтобы не потерять этот рынок», - пояснил Рогозин.

Грузоподъемность устройства будет 17 тонн. Кроме того предполагается использовать созданный на Байконуре стартовый стол под ракету «Зенит».

Источник: inform.kz



Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
"Держите войну подальше": Турция забеспокоилась об атаках на энергетику лишь после ударов у ее берегов
Анкара осудила украинские атаки на танкеры, игнорируя российские удары по Украине
Ближний восток
Трамп анонсировал "очень скорое" начало второго этапа перемирия в Газе
Заявление прозвучало на фоне продолжающихся израильских ударов и гибели гражданских
Политика
"Колониальный менталитет": Эфиопия обвинила Египет в срыве переговоров по плотине на Ниле
Аддис-Абеба заявляет, что Каир пытается дестабилизировать регион
Читайте в разделе
Ближний восток
Рекордное потепление: Ближний Восток и Северная Африка пережили самый жаркий год в истории
Температура растет вдвое быстрее мирового показателя, угрожая миллионам людей
Разное
Турция впервые продала военный корабль стране-члену НАТО и ЕС
Разное
ЕС пересматривает правила предоставления убежища для сирийцев после падения режима Асада
Оппоненты Асада и уклонисты больше не в группе риска, но угроза остается для меньшинств
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.