Казахстан будет лишать гражданства лиц, участвовавших в конфликтах за границей

Об этом заявил начальник департамента Комитета нацбезопасности

Власти Казахстана рассматривают вопрос о лишении гражданства ряда казахстанцев, которые находятся в зонах боевых действий, окончательное решение будет принимать суд, заявил начальник департамента Комитета нацбезопасности (КНБ) республики Бахытбек Рахымбердиев.

"Эта норма была законодательно введена по инициативе президента. На данный момент эта норма в отношении ряда лиц, пребывающих в зонах конфликтов, прорабатывается и, возможно, будет реализована по решению суда", - сказал Рахымбердиев на брифинге в Астане в четверг.

Он не стал уточнять, сколько человек могут быть лишены гражданства Казахстана, и в каких странах они находятся.

Представитель КНБ отметил, что за все время конфликтов в Сирии, Ираке и Афганистане в Казахстане привлекались к уголовной ответственности только 40% возвращенных оттуда казахстанцев.

"Некоторые даже вышли свободу. Все остальные прошли реабилитацию и профилактику. На данный момент мы какой-то угрозы от них не видим", - сказал Рахымбердиев.

Источник: Интерфакс

Поделиться публикацией:
Главные новости
Видео
Время возмездия: Мохаммад Фараджаллах оценил последствия ударов по флоту Ирана
Эксперт объяснил смену военной доктрины Украины и реакцию Тегерана
Дипломатия
Египет и Ливия углубляют стратегическое сотрудничество для стабилизации Северной Африки
Президент Абдель Фаттах Ас-Сиси пообещал поддержать экономическое восстановление соседнего государства
Политика
Совет мира представил 15-шаговую дорожную карту для окончательного прекращения войны в Газе
План США предусматривает разоружение ХАМАС и постепенный вывод войск Израиля из анклава
Читайте в разделе
Разное
ООН выразила обеспокоенность из-за разрушения Ливана израильской армией
Израиль подрывает инфраструктуру и древние памятники несмотря на объявленное перемирие
Разное
Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов в Йемене
Военная операция Саудовской Аравии может включать морские действия и наземное наступление
Разное
Турция стремится присоединиться к новой миротворческой миссии в Ливане после мандата ООН
Реджеп Эрдоган пообещал помочь Бейруту в восстановлении безопасности и суверенитета
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.