Катастрофа МАУ в Иране: обвинения предъявили десяти чиновникам

Имена фигурантов дела не названы

В Иране десяти должностным лицам предъявлены обвинения по делу о катастрофе украинского «Боинга» под Тегераном в январе 2020 года.

Как сообщает AP, ссылаясь на иранского военного прокурора Тегерана Голамаббаса Торки,  который не назвал имен фигурантов дела.

Военный прокурор Тегерана Голамаббас Торки объявил обвинительные заключения во вторник. Его высказывания сообщили полуофициальное информационное агентство ISNA и информационное агентство Mizan судебной системы Ирана.

«Также было вынесено обвинительное заключение по делу об украинском самолете, и было проведено серьезное и точное расследование, и были вынесены обвинительные заключения в отношении 10 виновных», - цитирует слова Торки Mizan, не вдаваясь в подробности.

Сообщение об обвинении появилось сразу после того, как Тегеран начал непрямые переговоры с Западом по поводу своей ядерной программы.

Катастрофа произошла 7 января 2020 года. Самолет Международных авиалиний Украины сбили военные Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) на этапе вылета из аэропорта Тегерана. В результате катастрофы погибли 176 человек, в частности, украинский экипаж.

В конце февраля военная прокуратура Ирана завершила расследование и передает в суд дело о катастрофе украинского самолета Boeing 737 авиакомпании МАУ, сбитого 8 января 2020 года над Тегераном. По его результатам начали готовить обвинительный акт и дело в ближайшее время передадут в суд.

Затем сообщалось, что Иран отказывается сотрудничать с Украиной в отношении некоторых аспектов катастрофы самолета МАУ под Тегераном, а также скрывает важную информацию о сбивании лайнера, например, имена подозреваемых. Об этом заявил заместитель главы МИД Евгений Енин.

Специальный докладчик ООН по вопросам внесудебных казней Аньес Калламар заявила, что Иран намеренно скрыл обстоятельства, связанные с катастрофой самолета авиакомпании Международные авиалинии Украины (МАУ) над Тегераном.

Источник: ua.news

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.