Катастрофа МАУ в Иране: обвинения предъявили десяти чиновникам

Имена фигурантов дела не названы

В Иране десяти должностным лицам предъявлены обвинения по делу о катастрофе украинского «Боинга» под Тегераном в январе 2020 года.

Как сообщает AP, ссылаясь на иранского военного прокурора Тегерана Голамаббаса Торки,  который не назвал имен фигурантов дела.

Военный прокурор Тегерана Голамаббас Торки объявил обвинительные заключения во вторник. Его высказывания сообщили полуофициальное информационное агентство ISNA и информационное агентство Mizan судебной системы Ирана.

«Также было вынесено обвинительное заключение по делу об украинском самолете, и было проведено серьезное и точное расследование, и были вынесены обвинительные заключения в отношении 10 виновных», - цитирует слова Торки Mizan, не вдаваясь в подробности.

Сообщение об обвинении появилось сразу после того, как Тегеран начал непрямые переговоры с Западом по поводу своей ядерной программы.

Катастрофа произошла 7 января 2020 года. Самолет Международных авиалиний Украины сбили военные Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) на этапе вылета из аэропорта Тегерана. В результате катастрофы погибли 176 человек, в частности, украинский экипаж.

В конце февраля военная прокуратура Ирана завершила расследование и передает в суд дело о катастрофе украинского самолета Boeing 737 авиакомпании МАУ, сбитого 8 января 2020 года над Тегераном. По его результатам начали готовить обвинительный акт и дело в ближайшее время передадут в суд.

Затем сообщалось, что Иран отказывается сотрудничать с Украиной в отношении некоторых аспектов катастрофы самолета МАУ под Тегераном, а также скрывает важную информацию о сбивании лайнера, например, имена подозреваемых. Об этом заявил заместитель главы МИД Евгений Енин.

Специальный докладчик ООН по вопросам внесудебных казней Аньес Калламар заявила, что Иран намеренно скрыл обстоятельства, связанные с катастрофой самолета авиакомпании Международные авиалинии Украины (МАУ) над Тегераном.

Источник: ua.news

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Анализ США не выявил систематического хищения помощи ХАМАС в Газе
Внутренний анализ USAID опровергает заявления о кражах ХАМАС гуманитарной помощи США
Политика
Ядерные переговоры по Ирану: Тегеран отвергает продление резолюции ООН
Иран и западные державы возобновили переговоры в Стамбуле на фоне споров о ядерной сделке
Энергетика
Саудовская Аравия подписала оборонные соглашения с Турцией для локализации производства
SAMI заключила соглашения с турецкими Nurol Makina, FNSS и Aselsan для развития военной промышленности КСА
Читайте в разделе
Ближний восток
Анализ США не выявил систематического хищения помощи ХАМАС в Газе
Внутренний анализ USAID опровергает заявления о кражах ХАМАС гуманитарной помощи США
Энергетика
Саудовская Аравия подписала оборонные соглашения с Турцией для локализации производства
SAMI заключила соглашения с турецкими Nurol Makina, FNSS и Aselsan для развития военной промышленности КСА
Ближний восток
Голосование в Израиле усиливает напряжение: Западный берег под угрозой аннексии
Депутаты Кнессета поддержали призыв к аннексии Западного берега, усиливая напряжение
<ПредСлед>
Июль 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.