Катар заплатил выкуп "Аль-Каиде" за членов королевской семьи

Cделка состоялась в апреле, ее подтвердил близкий к катарскому правительству источник

По данным источников американской газеты Financial Times, Катар заплатил миллиард долларов за выкуп похищенных в Ираке членов королевской семьи.

По словам командиров вооруженных группировок и представителей правительства в регионе, Доха заплатила за освобождение 26 членов катарской королевской семьи на юге Ирака и "50 боевиков, захваченных джихадистами в Сирии". Катар передал деньги связанной с "Аль-Каидой" группировке, воюющей в Сирии, и службам безопасности Ирана.

Financial Times отмечает, что сделка состоялась в апреле, ее подтвердил близкий к катарскому правительству источник. Это и стало поводом для обвинений Дохи в финансировании террористических группировок.

В декабре 2015 года неизвестные похитили катарских охотников с соколами из лагеря в пустыне Наджаф на юго-западе одноименной провинции вблизи границы с Саудовской Аравией. По данным СМИ в иракской полиции, среди похищенных были члены правящей семьи Катара.

Переговоры об освобождении заложников между Ираном, Катаром и ливанским движением "Хезболла" велись более года. В апреле 26 охотников освободили и передали послу Катара в Ираке.

В понедельник Египет, Саудовская Аравия, Бахрейн и ОАЭ объявили о разрыве дипотношений с Катаром, обвинив Доху в поддержке террористических организаций и дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке. Позднее подобные меры приняли власти восточной части Ливии, Йемена, а также Мальдивы и Маврикий.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Израиль готовится развернуть свою военную базу в Сомалиленде
Непризнанная республика открывает двери для израильской милитаризации Красного моря
Экономика
ОАЭ наращивают добычу нефти до 5 млн баррелей в сутки после выхода из ОПЕК
Абу-Даби инвестирует миллиарды долларов в энергетическую независимость от квот
Дипломатия
Саудовская Аравия и Пакистан укрепляют стратегическое партнерство для стабилизации региона
Шахбаз Шариф и Мухаммед бин Салман согласовали совместную дипломатическую линию
Читайте в разделе
Ближний восток
Израиль осуществил самую масштабную аннексию территорий за последние десятилетия
Тель-Авив захватил 1 000 квадратных километров в Газе, Ливане и Сирии
Ближний восток
Израильская бронетехника вторглась в Сирию для обыска домов мирных жителей
Оккупационная армия открыто нарушает договоренности ООН о демилитаризованной зоне
Ближний восток
ООН прогнозирует катастрофический уровень голода в ряде арабских и мусульманских стран
Международные организации назвали военные конфликты главной причиной нехватки продовольствия
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.