Катар выделил Украине $100 млн помощи и предоставит 50 стипендий для студентов

Катар предоставит Украине $100 млн. гуманитарной помощи в поддержку здравоохранения, образования и разминирования, а также выделит $20 млн. для обеспечения африканских стран продовольствием.

Об этом стало известно по итогам встречи премьер-министра Дениса Шмыгаля со своим катарским коллегой Мухаммедом бин Абдулрахманом Аль Тани в Киеве.

— Наш государственный правитель готов выделять деньги и уже выделил $100 млн для преодоления происходящего кризиса. Предполагается, что деньги могут тратиться на восстановление разрушенной инфраструктуры и обеспечения питьевой водой людей в пострадавших регионах, – сообщил премьер-министр Катару во время брифинга.

Шмигаль поблагодарил катарский коллегу за решение и сообщил, что деньги, в частности, направят на восстановление в сферах медицинского обеспечения и образования, гуманитарное разминирование и другие гуманитарные проекты.

Аль Тани сказал, что Катар готов предоставить все необходимые средства, чтобы снизить проблему гуманитарных прав в Украине или вообще ее устранить.

По его словам, официальная Доха намерена оказать помощь тем, кто был вынужден покинуть оккупированные территории.

Еще $20 млн, по словам Аль Тани, Катар направит в рамках нового соглашения, согласно которому страны Африки смогут получить необходимое количество продовольствия. Также страна Персидского залива выделит 50 стипендий для обучения украинцев в Катарских университетах.

Помимо прочего, Катар будет реализовывать вместе с Украиной так называемую "Формулу мира", предложенную президентом Владимиром Зеленским.

Как заявил президент Зеленский в своем вечернем видеообращении в пятницу, в ходе визита Махаммада бин Абдулрахмана Аль Тани, стороны договорились о сотрудничестве по возвращению украинских детей, которые были депортированы в Россию. 

“Обсудили ситуацию вокруг Черноморской зерновой инициативы… Спасибо Катару за ответственную позицию”, - сказал Владимир Зеленский.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Політика
Катар виділить Україні $100 млн допомоги та надасть 50 стипендій для студентів
Главные новости
Политика
Каллас: ЕС расширяет санкции против Ирана
Разное
Саудовская Аравия заблокировала продажу пакистанского оружия в Судан на 1,5 миллиарда долларов
Эр-Рияд отказался финансировать военную сделку на фоне давления Запада
Разное
Израиль продолжает блокировать международную помощь для Газы вопреки решению суда
Западные благотворительные организации жалуются на невозможность доставить грузы палестинцам
Читайте в разделе
Политика
Каллас: ЕС расширяет санкции против Ирана
Политика
Трамп оправдывает задержку в изъятии иранского урана "техническими трудностями"
Американский лидер пытается объяснить отказ Тегерана отдавать ядерные материалы
Политика
Эксперты ООН требуют от Евросоюза приостановить торговое соглашение с Израилем
Брюссель призывают отреагировать на массовые нарушения прав человека в Газе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.