Катар восстановил дипломатические отношения с Маврикием

Ранее отношения были разорваны из-за кризиса в Персидском заливе

Внешнеполитическое ведомство Катара в воскресенье, 2 декабря объявило о восстановлении дипломатических отношений с Республикой Маврикий.

Таким образом, это островное государство стало третьим после Чада и Сенегала, восстановившими дипотношения с Катаром, разорванные в разгар кризиса в Персидском заливе.

Как сообщил МИД Катара, генеральный секретарь ведомства Ахмад бин Хассен Аль Хаммади встретился с новым послом Маврикия в эмирате. Он отметил, что правительство Катара будет всячески поддерживать посла Маврикия ради укрепления сотрудничества между двумя странами.

Напомним, что 5 июня 2017 года Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет заявили о разрыве дипотношений с Катаром, обвинив Доху в поддержке терроризма и подрыве безопасности в регионе. За этим последовали экономические санкции и транспортная блокада эмирата. Позднее еще несколько стран разорвали дипотношения с Катаром, другие - лишь понизили их уровень.

Источник: Синьхуа

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Доктрина Трампа: новый этап внешней политики США на Ближнем Востоке
Как визит Дональда Трампа в Саудовскую Аравию изменил американский подход к региону
Разное
Пакистан и Индия договорились о выводе войск до конца мая
Военные силы, усиленные во время недавнего конфликта, вернутся к позициям мирного времени
Происшествия
Регулярная армия и Силы быстрого реагирования (СБР) столкнулись под столицей Судана
Бои в Омдурмане продолжаются в рамках масштабного наступления армии
Читайте в разделе
Политика
Принц Мухаммед бин Салман и Дональд Трамп посетили Саудовско-американский инвестиционный форум в Эр-Рияде
Символическая встреча в Ritz Carlton подчеркнула историческую глубину и новое будущее стратегического партнёрства между США и Саудовской Аравией
Политика
Вице-президент Палестины призвал ХАМАС сложить оружие и перейти к мирному сопротивлению
Хусейн аш-Шейх подчеркивает: мирный путь — лучшая стратегия для независимости
Политика
Ахмед аш-Шараа подтвердил: Сирия ведёт косвенные переговоры с Израилем для снижения напряжённости
Президент Сирии сообщил о посредничестве в диалоге и осудил израильские удары
<ПредСлед>
Май 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.