Катар и Украина заинтересованы в углублении экономического сотрудничества

Об этом в США на сессии Генассамблеи ООН говорили Эмир Катара и Президент Украины

На полях 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая 14 сентября открылась в США, состоялась встреча Президента Украины Петра Порошенко с Эмиром Государства Катар шейхом Тамимом бин Хамадом Аль-Тани. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

Собеседники предметно обсудили перспективы активизации двустороннего торгово-экономического сотрудничества, прежде всего в энергетической сфере.

Отдельное внимание стороны уделили привлечению украинских компаний к масштабным инфраструктурным проектам, которые осуществляются Правительством Катара.

Президент Украины пригласил катарскую сторону эффективно присоединиться к деятельности вновь созданного Национального инвестиционного совета Украины, и подчеркнул заинтересованность в участии инвесторов из Государства Катар в приватизации государственных предприятий в Украине.

Петр Порошенко также обсудил с Эмиром Государства Катар вопросы содействия защиты фундаментальных прав крымских татар, проживающих на временно оккупированной территории Крыма и в Севастополе. Эмир Государства Катар отметил поддержку территориальной целостности Украины и заявил, что его страна выступает против любой агрессии по отношению к суверенному государству. Он также отметил, что государство Катар считает крымских татар, проживающих на территории Крыма, гражданами Украины.

Президент Украины выразил благодарность за последовательную поддержку катарской стороной территориальной целостности и суверенитета нашего государства.

Петр Порошенко  пригласил Эмира Государства Катар шейха Тамима бин Хамада Аль-Тани посетить с визитом Киев. Эмир Катара принял данное приглашение.

Источник: president.gov.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Сомалийские пираты захватили нефтяной танкер у берегов Йемена
Пираты захватили нефтяной танкер в Аденском заливе
Политика
Вашингтон выделяет 206 млн долларов на создание миротворческих сил в секторе Газа
Белый дом пытается реанимировать свой мирный план вопреки сопротивлению Израиля
Дипломатия
Саудовская Аравия и Япония расширяют стратегическое партнерство в сфере обороны и энергетики
Принц Фейсал бин Фархан призвал Токио объединить усилия для защиты морских путей
Читайте в разделе
Экономика
Мировые цены на нефть растут пятую сессию подряд из-за тупика в войне с Ираном
Стоимость марки Brent достигла почти 92 долларов за баррель из-за санкций ОАЭ
Экономика
Иран частично теряет контроль над Ормузским проливом: более 80 процентов судов выбирают оманский маршрут
Тегеран больше не может взимать дань из-за привлечения ООН и международных линий
Экономика
Антикоррупционный рассвет в Ираке: массовые аресты чиновников и конфискация тонн золота
Правительство Али Аль-Заиди пытается вернуть разворованные миллиарды в госбюджет
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.