Катар и Турция могут сыграть эффективную роль в разрешении конфликта между США и Ираном

Иранские эксперты назвали четверку лучших на их взгляд посредников в устранении разногласий по ядерной сделке

Лучшими посредниками в урегулировании разногласий между Ираном и США по вопросу ядерной сделки являются Катар и Турция, считают иранские эксперты.

Вашингтон и Тегеран длительное время не могут разрешить разногласия по вопросу возвращения к ядерной сделке.

В Иране ожидают, что новая администрация США во главе с Джо Байденом снимет санкции в отношении Тегерана. Однако пока ожидания властей Исламской Республики не оправдались.

В Тегеране заявили о намерении выйти из Дополнительного протокола Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), который добровольно применяется с 2016 года.

Эксперты считают, что выход из сложившегося тупика возможен только при посредничестве ряда стран. Помимо Турции и Катара эксперты также называют Россию и Китай.

Так, писатель иранской газеты «Şark» Мухаммед Хади Мусев сказал, что в Тегеране предпочитают посредничество Пекина или Москвы.

Мусеви также считает уместным посредничество Великобритании, Франции и Германии, поскольку интересы Европы и стран Ближнего Востока, по его словам, не противоречат друг другу.

Между тем бывший посол Ирана в Баку Афшар Сулеймани, в отличие от Мусева, считает неуместным посредничество европейских стран.

По его словам, предпочтительными будут прямые переговоры между Тегераном и Вашингтоном: сначала в условиях конфиденциальности, а далее - в формате дипломатических встреч.

«Однако, если все же посредники будут необходимы, надо остановить выбор на той стране, у которой много общих интересов с Ираном. В этом случае лучший выбор - Катар. Тегеран поддержал Доху, когда Саудовская Аравия, Египет и союзники ввели экономическую блокаду против Катара. В связи с этим в Катаре чувствуют себя в долгу перед Ираном и, возможно, будут более искренними в вопросе посредничества между Ираном и США», - считает бывший посол.

Сулеймани далее указал на Турцию как возможного посредника между Ираном и США.

Дипломат напомнил об общих интересах и схожести позиций Анкары и Тегерана по ряду вопросов.

В то же время, как пишет новостное агентство «Shafaqna», бывший посол Ирана в Бухаресте и Будапеште Али Акбар Ферази утверждает, что Китай и Россия не станут посредниками между США и Ираном.

«У Китая и России есть свои проблемы с США. Если Пекин и Москва вмешаются в этот вопрос, то, воспользовавшись ядерным соглашением, потребуют уступок от Вашингтона», - отметил он.

Исследователь Хасан Бехештипур, в свою очередь, в интервью иранскому информагентству «PANA» напомнил, что глава МИД Ирана Мухаммед Джавад Зариф предложил посредничество Европы.

«Желательно, чтобы переговоры были прямыми. Европейцы показали на практике, что бесполезны, не могут решать проблемы и противостоять политике США», - сказал исследователь.

Таким образом, выбор падает на Турцию и Катар как на лучших посредников в данном вопросе.

Обе страны поддерживают позитивные отношения с США и Ираном, и в то же время считают неуместными санкции против Тегерана.

Кроме того, Анкара известна как важнейший стратегический партнер Дохи.

Если Катар выступит посредником в урегулировании разногласий между Ираном и США, то и Турция сыграет немаловажную роль в данном вопросе.

Источник: aa.com.tr

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Политика
Международное сообщество приветствует решение Суда ООН по Газе
Политика
Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО
Политика
Эр-Рияд и Москва призвали к прекращению военных операций на палестинских территориях
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.