Катар согласовал все детали покупки британских истребителей "Тайфун"

Сумма соглашения составляет порядка $6,7 млрд

Все нюансы сделки на поставку 24 многоцелевых истребителей четвертого поколения "Тайфун" согласованы между катарскими властями и британским авиаконцерном BAE Systems. Об этом в воскресенье сообщила газета Financial Times.

По ее сведениям, сумма соглашения составляет порядка 5 млрд фунтов ($6,7 млрд). Как отмечает издание, для Великобритании это самый крупный экспорт продукции консорциума за границу за последнее десятилетие. Информация о сроках поставок боевых машин в ближневосточную страну не приводится.

В сентябре информационно-аналитическое агентство Jane's сообщило о подписании письма о намерениях между Великобританией и Катаром на приобретение истребителей "Тайфун". Ближневосточное государство в течение ряда лет наращивает свои возможности в области боевой авиации, закупая новейшие платформы и технологии.

"Тайфун" является многоцелевым истребителем четвертого поколения. Самолет состоит на вооружении ВВС стран - участниц проекта: Германии, Великобритании, Италии и Испании. В настоящее время истребитель "Тайфун" проходит модернизацию, которая направлена на повышение степени его универсальност

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Нефть резко дорожает на фоне ракетных ударов между США и Ираном
Стоимость марки Brent подскочила более чем на 4 процента из-за блокирования Ормузского пролива
Ближний восток
Ближний Восток на пороге большой войны: Иран атакует соседей в ответ на удары США
Эскалация вокруг Ормузского пролива привела к стремительному скачку цен на нефть
Разное
Суданский суд заочно приговорил лидера боевиков RSF к смертной казни за военные преступления
Главаря группировки признали виновным в геноциде и убийстве губернатора
Читайте в разделе
Ближний восток
Ближний Восток на пороге большой войны: Иран атакует соседей в ответ на удары США
Эскалация вокруг Ормузского пролива привела к стремительному скачку цен на нефть
Ближний восток
ООН указала на вину ХАМАС в срыве поставок гуманитарной помощи в Газе
Организация Объединенных Наций официально обвинила группировку в мародерстве и запугивании
Ближний восток
Шантаж нефтью: советник лидера Ирана назвал Ормузский пролив важнее ядерного оружия
Тегеран цинично делает ставку на морской террор для давления на мировое сообщество
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.