Катар подвергся кибератаке со стороны ОАЭ, - СМИ

Правительство ОАЭ 23 мая спланировало атаку и проработало ее имплементацию

Издание The Washington Post сообщает о том, что организованный в начале июня кибервзлом систем государственного информационного агентства Катара (QNA) в начале июня, вследствие которого была опубликована фиктивная новость, частично спровоцировавшая скандал между эмиратом и другими государствами региона, был организован ОАЭ. Об этом сообщили журналистам в американском разведсообществе.

По их сведениям, на прошлой неделе представители американского правительства, проанализировав предоставленные разведкой сведения, пришли к выводу, что правительство ОАЭ 23 мая спланировало атаку и проработало ее имплементацию. Пока не установлено, наняли ли ОАЭ специалистов из другой страны для осуществления плана или провели кибератаку сами.

Ранее Катар неоднократно заявлял, что сайт госагентства был взломан, однако пока не представил результаты собственного расследования. Основной версией разведки Катара считается сценарий, при котором ОАЭ, Саудовская Аравия и Египет совместными усилиями организовали хакерскую атаку, однако на сегодняшний день достоверно неизвестно, как могли быть вовлечены Каир и Эр-Рияд.

О взломе сайта QNA было объявлено 24 мая. На нем был размещен текст якобы выступления главы государства шейха Тамима бин Хамада Аль Тани, в котором, в частности, эмир Катара назвал Иран "гарантом стабильности в регионе" и выступил с критикой политики некоторых стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, направленной против Тегерана. Кроме того, на сайте агентства появилось заявление МИД страны о якобы отзыве послов эмирата из пяти арабских стран, в том числе Саудовской Аравии и ОАЭ. Спустя минуты после этой публикации директор QNA заявил, что сайт агентства был взломан, а опубликованный на нем текст выступления главы государства не соответствует действительности. МИД Катара также выступил с официальным опровержением.

5 июня Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет заявили о разрыведипотношений с Катаром, обвинив его в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела. Вслед за этим последовали экономические санкции и транспортная блокада эмирата, власти Катара выразили сожаление и назвали решения зарубежных партнеров необоснованными.

Источник: ТАСС



Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Visa возвращается в Сирию: страна восстанавливает связь с мировой финансовой системой
Гигант платежных систем планирует развивать цифровые платежи после падения режима Асада
Ближний восток
Рекордное потепление: Ближний Восток и Северная Африка пережили самый жаркий год в истории
Температура растет вдвое быстрее мирового показателя, угрожая миллионам людей
Экономика
Турция отказывается от долгосрочных контрактов с "Газпромом" в пользу СПГ из США
Анкара инвестирует в американскую газовую инфраструктуру, чтобы уменьшить зависимость от России
Читайте в разделе
Ближний восток
Рекордное потепление: Ближний Восток и Северная Африка пережили самый жаркий год в истории
Температура растет вдвое быстрее мирового показателя, угрожая миллионам людей
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Ближний восток
Афганистан и Пакистан провели тайные переговоры в Саудовской Аравии
Стороны договорились соблюдать перемирие на фоне глубокого недоверия
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.