Катар оберегает уникальное биоразнообразие и древние традиции

Соколиная охота годами привлекает участников Международного фестиваля Marmi

Каждый год пустынные пейзажи Катара привлекают участников Международного фестиваля соколиной охоты (Marmi). Это самое масштабное мероприятие в своем роде проходит под патронажем общества традиционной арабской охоты "Аль-Ганнас". Вот уже 13 лет, как он ежегодно проводится в январе, ведь зимняя погода идеально подходит для соколиной охоты. Представители сотни соколиных дворов со всего региона съезжаются в пустыню, чтобы посоперничать в этом виде спорта или даже искусства, уходящего корнями в глубь веков. Председатель "Аль-Ганнас" Али бин Хатем Аль-Михшади: "Ассоциация была создана в 2008 году для того, чтобы поддерживать сообщество сокольничих, с момента основания она успела претворить в жизнь несколько крупных проектов. В частности, мы устраиваем соревнования в Катаре. Наши большие амбиции, в том числе в научной сфере: мы работаем над секвенированием генома сокола для поддержания баланса. им дорожим".

Участники фестиваля соревнуются в скорости, охотничьих навыках и отработанности жестов, на кону денежные призы, а также шанс бороздить пустыни на новом внедорожнике. Главная цель проведения соревнований – сохранение этого культурного наследия для будущих поколений. Десятилетний Тани Мохаммед Аль Кубаиси занял первое место в своей возрастной категории и выиграл около 5 тысяч евро призовых.

Ширококрылые хищники могут жить до 22 лет, а вот их охотничья карьера не превышает 4 года. Но на протяжении всей жизни о них заботятся, к ним относятся с почтением. В любое время года сокольничие могут привести своих питомцев в специализированную клинику в центре столицы, где питомцам будут оказаны все виды медицинских услуг от эндоскпопии до рентгенографии, а также проведения лабораторных исследований.

Катар намеревается всеми силами не допустить вымирания своей фауны. Страна насчитывает множество заповедников - место обитания животных и птиц, где также произрастают охраняемые виды растений. Доктор Саиф Али аль-Хаджари, авторитетнейший эколог, основатель Центра друзей окружающей среды, запустил также успешные образовательные проекты, где дети узнают о значении мангров для биоценоза. Д-р Саиф Али аль-Хаджари: "Дети вовлечены в процесс получения новых знаний, они рады тому, что могут поделиться своими идеями с другими детьми, а также задавать вопросы, проводить небольшие исследования, делать фотографии, наслаждаться природой. Именно от них будет зависеть будущее, новое поколение должно взять на себя защиту природы по всему миру".

Одногорбый верблюд – самое легендарное животное Катара. Для бедуинов аравийского полуострова верблюды были не только основным средством передвижения, но и символом процветания.

Самые красивые верблюды региона участвуют в ежегодном конкурсе красоты Катара (Qatar Camel Festival), жюри награждает победителей в четырёх основных категориях: состояние и блеск шёрстного покрова; длина и ширина шеи. Следующая категория: пропорция головы, размер губ и длина ресниц. И, наконец, форма и положение горба. Победителям вручают специальный пояс.

Верблюдам обеспечен особый уход, перед важным конкурсом их не держат на открытом солнце, кормят злаками, мёдом, финиками, дают молоко.

Ставки высоки: денежные призы могут достигать 350 тысяч евро. Однако главная цель организаторов и участников фестиваля – сохранение древней традиции и поддержание особой связи между человеком и верблюдом.

Но верблюды в почёте не только из-за внешности. Они обладают огромной выносливостью, они способны выживать в самых неблагоприятных климатических условиях. Они могут пройти сотни километров пустыни, довольствуясь незначительным объёмом воды. В Катаре также проходят верблюжьи скачки (Qatar Camel Festival). Животным отдают команды привязанные к горбу роботы-наездники, которые в свою очередь управляются владельцами, колесящими вокруг ипподрома на своих внедорожниках.

Верблюжьи бега – очень прибыльный бизнес. Конкуренция на скачках очень высока, на кону шестизначные суммы. Но это ещё и удивительное, незабываемое зрелище.

Источник: euronews.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.