Катар хочет купить у России систему ПВО

Шойгу показал министру обороны Катара системы С-200 и "Панцирь-С"

Катар намерен приобрести у России системы противовоздушной обороны и технологии их производства. Об этом заявил министр по вопросам обороны Катара Халед бин Мухаммед аль-Атыйя по итогам встречи с министром обороны России Сергеем Шойгу на форуме "Армия-2017".

"Что касается нашего взаимного сотрудничества, то это не только покупка систем противовоздушной обороны, но и технологий. Мы бы хотели развивать эту отрасль и импортировать технологии в Катар", - сказал аль-Атыйя. Министр также добавил, что эмир Катара поручил укрепить отношения с российской стороной.

В свою очередь, Шойгу сообщил, что специально для делегации Катара подготовлен показ самых современных систем ПВО, таких как С-400 и "Панцирь-С".

Пятого июня Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Йемен, временное правительство Ливии, Мальдивская Республика и Республика Маврикий объявили о разрыве дипотношений с Дохой, объяснив это поддержкой эмиратом терроризма и экстремистской идеологии, его враждебной политикой и вмешательством в дела арабских государств. Позднее к ним присоединились Мавритания и Коморские острова, а Иордания и Джибути понизили уровень диппредставительства.

Позже Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и Бахрейн, ранее разорвавшие дипломатические отношения с Катаром, направили Дохе список из 13 требований, которые необходимо выполнить в течение 10 дней для отмены санкций.

Затем этот срок был продлен еще на 48 часов. Катар назвал эти требования невыполнимыми. 13 августа власти Саудовской Аравии ослабили ограничения в отношении Катара. Эр-Рияд отказался от требований к гражданам и компаниям Саудовской Аравии о немедленном прекращении деятельности в Катаре. Кроме того, саудовская сторона возобновила выдачу разрешений на въезд и выезд студентов.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Рост конфликтов усугубляет бедность и голод – Всемирный банк
Новый отчет Всемирного банка: конфликты утроились, толкая миллионы в крайнюю нищету
Происшествия
США вводят санкции против Судана из-за применения химического оружия
Санкции США против правительства Судана вступили в силу из-за использования химического оружия в гражданской войне
Дипломатия
Германия поддерживает Израиль после войны с Ираном
Глава МВД Германии посетил Израиль, заявив об углублении поддержки после недавнего конфликта
Читайте в разделе
Происшествия
Газа: Израиль приостанавливает помощь на север на фоне обвинений в захвате поставок ХАМАСом
Израиль обвиняет ХАМАС в присвоении гуманитарной помощи, что привело к временной приостановке поставок на север Газы
Ближний восток
Атака неопознанными беспилотниками подчеркивают хрупкость безопасности Ирака на фоне региональной нестабильности
Серия атак беспилотников выявила пробелы в противовоздушной обороне Ирака и сложную ситуацию с контролем над вооруженными формированиями
Политика
ХАМАС заявляет об интенсификации переговоров по прекращению огня в Газе
Переговоры по перемирию в Газе активизировались при посредничестве Египта и Катара, хотя новых предложений пока нет
<ПредСлед>
Июнь 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.