Катар готов к переговорам с арабской "четверкой"

В качестве посредника эмират выбрал США

Катар, который бойкотирует четыре арабские страны из-за поддержки терроризма, подошел к тому, что уже готов участвовать в переговорах с этими странами, но при участии Вашингтона. Об этом заявил эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани в интервью телеканалу CBS . Однако, по его данным арабская "четверка" пока не демонстрирует готовность к диалогу.

В начале июня Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет разорвали дипломатические отношения с Катаром, обвинив его в поддержке терроризма, и прекратили с ним всякое сообщение. Катар не ответил на требования "четверки", и стороны пока не смогли начать диалог.

"Я встретился с президентом (США Дональдом Трампом), когда был в Нью-Йорке несколько недель назад в ООН, и президент показал, что он настроен найти разрешение этого кризиса, он предложил нам приехать. Я сразу сказал: "Мы готовы, господин президент", я просил диалога с первого дня (кризиса)", — заявил эмир американскому каналу.

Как отметил он, Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн и ОАЭ никак не отреагировали на предложения США. По его словам, встреча должна была пройти "очень скоро".

В воскресенье глава МИД Бахрейна Халед бен Ахмед Аль Халифа предложил заморозить членство Катара в Совете сотрудничества арабских государств Персидского залива.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Ирак после выборов: борьба за власть, давление США и призрак проиранских боевиков
Страна вступает в период сложных коалиционных переговоров на фоне региональных изменений
Разное
Лидеры иракских вооруженных группировок согласились на государственную монополию на оружие, но с условиями
"Катаиб Хезболла" отказывается разоружаться, пока в стране есть иностранные войска
Дипломатия
США и посредники призывают Израиль и ХАМАС к сдержанности на фоне срыва перемирия
На переговорах в Майами обсудили переход ко второму этапу мирного плана
Читайте в разделе
Ближний восток
Глава турецкой разведки встретился с ХАМАС для обсуждения второго этапа перемирия в Газе
Стороны обсудили шаги по предотвращению "израильских нарушений"
Ближний восток
Российский турист, иранский работодатель: Израиль заявляет о новом виде международного сотрудничества
Задержанный якобы фотографировал израильские порты и инфраструктуру
Ближний восток
Два месяца хрупкого мира в Газе: перемирие держится, но будущее туманно
Стороны обвиняют друг друга в нарушениях, а ключевые вопросы мирного плана остаются нерешенными
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.