Катар не готов отказаться от ЧМ-2022 на фоне скандала в ФИФА

В катарском МИДе заявили, что страна ни в коем случае не будет лишена возможности принять чемпионат мира по футболу в 2022 году.

В США опубликовали материалы судебных слушаний, в ходе которых бывший высокопоставленный чиновник ФИФА Чак Блейзер признал свою вину, сообщает сайт bbc.co.uk..

Бывший член руководства КОНКАКАФ заявил, что он и другие члены руководства ФИФА брали взятки за избрание ЮАР в качестве страны-хозяйки чемпионата мира по футболу 2010 года. Блейзер также признался в том, что брал взятки за чемпионат мира 1998 года. Чиновников ФИФА Министерство юстиции США обвиняет в получении взяток и откатов на общую сумму более 150 млн долларов за последние 24 года.

Правоохранительные органы США открыли уголовное дело против чиновников ФИФА, в результате которого президент этой организации Йозефа "Зепп" Блаттер был вынужден уйти в отставку. 

После разгоревшегося в ФИФА коррупционного скандала, и, в частности, обвинений в том, что Катар мог за взятку получить право проведения чемпионата мира, появились предложения пересмотреть это решение ФИФА.

Министр иностранных дел Катара Халед Атыйя заявил, что его страна ни в коем случае не будет лишена возможности принять у себя чемпионат мира по футболу в 2022 году.

Кроме этого, Халед Атыйя обвинил требующих пересмотра проведения ЧМ-2022 в Катаре в расизме.

В то же время представители ФИФА подтвердили, что Катар сохранит право проведения чемпионата вне зависимости от итогов расследования дела о коррупции среди чиновников ФИФА.

Источник: ввс

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
ОАЭ и Украина расширяют экономическое партнерство на фоне масштабного восстановления
Абу-Даби подтвердил намерение инвестировать в украинскую энергетику, логистику и порты
Дипломатия
США укрепляют оборонный альянс с Саудовской Аравией и Израилем на фоне иранской угрозы
Саудовская Аравия и Израиль получат от США новейшее вооружение на миллиарды долларов
Ближний восток
Трамп рассматривает военные сценарии против Ирана: от нефтяной блокады до точечных ударов
Вашингтон готовит ответ на массовые убийства протестующих в Тегеране
Читайте в разделе
Разное
Турция перекрыла поставки продовольствия для мирных жителей на севере Сирии
Власти заблокировали 25 грузовиков с гуманитарной помощью для приграничного города
Разное
Сирия получила 15 дней надежды: перемирие между Дамаском и курдами продлено
Стороны отложили войну для обсуждения плана интеграции сил SDF
Разное
Прорыв образовательной блокады: ЮНИСЕФ доставил в Газу первые за два года школьные наборы
Дети в анклаве получили доступ к базовым принадлежностям после долгого запрета Израиля
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.