Картину Леонардо да Винчи продали за 450 млн долларов

Первоначальная цена лота составляла 100 млн долларов

Рекордная сумма в 450 млн долларов была отдана за картину Леонардо да Винчи Спаситель мира. Продажа состоялась на аукционе Christie's за рекордную сумму в 450,3 миллионов долларов. Об этом в четверг, 16 ноября сообщает Associated Press. 

Эта сумма стала ценовым рекордом для произведений искусств, проданных как на аукционе, так и в частном порядке, отмечает агентство. 

Издание сообщает, что стартовая цена картины была 100 милионов долларов и торги по ней продлились около 30 минут. Имя ее покупателя не называется. 

"Спаситель мира" был единственным творением Леонардо Да Винчи, которое находилось в частной коллекции. В мире осталось менее 20 картин, которые относят к кисти Леонардо Да Винчи. 

Первоначальная цена лота составляла 100 млн долларов, а до рекордных 400 млн долларов она выросла за полчаса. Окончательная стоимость вместе со всеми сборами, комиссиями и налогами составит 450 миллионов долларов. 

Картина "Спаситель мира" была написана примерно в 1500 году. Первые упоминания о произведении относятся к коллекции короля Англии Карла I (1600-1649). В 1763 году незаконный сын графа Букингемского Карл Шеффилд выставил картину на аукцион, и это было последнее упоминание полотна. 

Спустя 1,5 века картина "всплыла" в коллекции одного из богатейших людей Англии Фредерика Кука. При этом эксперты полагали, что полотно написал один из учеников Да Винчи. 

Источник: MigNews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.