Канадцы начали добывать нефть в Азербайджане

Иностранцы получили доступ к трем месторождениям на 25 лет

Канадская Zenith Energy Ltd добыла в Азербайджане первую нефть в рамках PSA-контракта, подписанного с азербайджанской госкомпанией SOCAR по разработке сухопутного блока нефтяных месторождений "Мурадханлы", "Джафарли" и "Зардаб" . Согласно сообщению компании, ежедневный объем добычи на блоке месторождений составляет 300 баррелей нефти.

Контракт о долевом разделе добычи, восстановлении, разработке и разведке на сухопутном блоке перечисленных нефтяных месторождений был подписан в марте 2016 года. Zenith Energy Ltd учредила дочернюю компанию Zenith Aran Oil Company Ltd для операций по добыче на этих трех месторождениях.

"Этот этап ознаменует успешное завершение процесса передачи обслуживания и управления компании Aran Oil Operating Company, учрежденной Zenith Aran Oil Company и SOCAR", - говорится в сообщении компании. В соответствии с соглашением, доля Zenith в совместной операционной компании составляет 80%, 20%  принадлежат SOCAR. Срок действия соглашения - 25 лет.

"Мы уверены, что Азербайджан, приверженный к долгосрочным отношениям, представляет беспрецедентные возможности для развития энергетики. Поддержка правительства и SOCAR на протяжении всего процесса разработки соглашения была значимой", - говорит в сообщении компании гендиректор Zenith Energy Ltd Андреа Каттанео.

По словам Каттанео, теперь Zenith Energy Ltd нацелен на повышение суточной добычи нефти на месторождениях "Мурадханлы", "Джафарли" и "Зардаб".

Общая площадь месторождений "Мурадханлы", "Джафарли" и "Зардаб" составляет 642,2 квадратных километра, и согласно контракту она разделена на реабилитационную и разведочную. В течение 150 дней с момента вступления контракта в силу Zenith Aran Oil Company должна подготовить и представить на утверждение SOCAR проект плана по реабилитации блока и добыче.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ислам в Украине
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Политика
Суданская армия выдвинула жесткие условия для принятия американского мирного плана
Правительство требует от боевиков полного вывода сил из захваченных городов
Экономика
Ирак сохранит членство в ОПЕК несмотря на споры о квотах на добычу нефти
Багдад готовится объявить об экономическом партнерстве с США
Читайте в разделе
Ближний восток
США возьмут под контроль вывод войск Израиля из южных регионов Ливана
Вашингтон готовит механизм передачи территорий под управление ливанской армии
Ближний восток
США завершили новую масштабную волну военных ударов по территории Ирана
Американская армия уничтожила десятки военных объектов иранского режима
Ближний восток
Иорданская благотворительная инициатива обеспечила сотни палестинцев новыми протезами
Полевой госпиталь помогает жертвам войны вернуться к нормальной жизни
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.