В Канаде начали увольнять педагогов за ношение хиджаба

Такая санкция будет применяться в случае, если человек откажется от снятия головного убора

В Канаде появились первые уволенные учителя из-за вступления в силу закона о запрете религиозных атрибутов в элементах одежды на рабочем месте. Сообщается, что первыми попавшими под действие нормативно-правового акта стали жители Монреаля. Два педагога отказались снять хиджаб на работе.

По словам председателя преподавательского профсоюза Монреаля Катрин Бове-Сен-Пьер, учительниц-мусульманок поставили перед выбором – снять платки или быть уволенными. Разумеется, женщины не поступились религиозной обязанностью и лишились работы.

Тем временем, министр образования провинции Квебек, где вступил в силу скандальный закон, настаивает на необходимости его неукоснительного соблюдения. «Каждый школьный совет обязан следовать закону. Для тех, кто не хочет сталкиваться с дисциплинарным наказанием, есть вариант снять платки и выполнять свою работу», – заявил Жан-Франсуа Роберж.

Источник: Daily Sabah

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Ирак после выборов: борьба за власть, давление США и призрак проиранских боевиков
Страна вступает в период сложных коалиционных переговоров на фоне региональных изменений
Разное
Лидеры иракских вооруженных группировок согласились на государственную монополию на оружие, но с условиями
"Катаиб Хезболла" отказывается разоружаться, пока в стране есть иностранные войска
Дипломатия
США и посредники призывают Израиль и ХАМАС к сдержанности на фоне срыва перемирия
На переговорах в Майами обсудили переход ко второму этапу мирного плана
Читайте в разделе
Разное
Лидеры иракских вооруженных группировок согласились на государственную монополию на оружие, но с условиями
"Катаиб Хезболла" отказывается разоружаться, пока в стране есть иностранные войска
Разное
Ливан согласился документировать разоружение "Хезболлы" под международным наблюдением
На переговорах в Париже Бейрут пытался предотвратить израильскую эскалацию
Разное
Исторический рейс: первый за 35 лет европейский самолет приземлился в Багдаде
Прибытие Aegean Airlines знаменует возвращение Ирака на авиационную карту Европы
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.