Каирские переговоры по Газе снова зашли в тупик из-за нежелания сторон идти на компромисс

Ни один из лидеров конфликта не стремится к миру, обрекая гражданских на новые страдания

Очередной раунд переговоров в Каире с участием палестинских фракций и международных посредников завершился безрезультатно из-за ключевого вопроса демилитаризации сектора Газа. Несмотря на согласие сторон по 14 из 15 пунктов американского мирного плана, требование разоружения группировки ХАМАС заблокировало подписание соглашения.

Представители ХАМАС обвиняют Израиль в намеренном выдвижении новых ультиматумов для срыва позитивной атмосферы и нежелании выполнять обязательства первого этапа перемирия. Со своей стороны израильское руководство оправдывает продолжение авиаударов оборонной необходимостью и стремлением полностью ликвидировать военную инфраструктуру боевиков.

Посредники из Египта, Катара и Турции пытались согласовать дорожную карту для второго этапа плана Дональда Трампа, однако разногласия оказались слишком глубокими. Из-за отсутствия прогресса была отменена запланированная встреча представителей палестинского движения со специальным посланником Совета мира Николаем Младеновым.

Радикалы продолжают настаивать, что любая сдача оружия возможна исключительно в рамках официального политического процесса, направленного на создание независимой Палестины. Представители Совета мира призывают не спешить с выводами, заверяя, что напряженная дипломатическая работа будет продолжена.

Это бесконечное затягивание переговорного процесса наглядно доказывает, что ни Тель-Авив, ни вожаки исламистов на самом деле не заинтересованы в прекращении огня. Пока лидеры конфликта торгуются за политическое влияние и оружие, заложником их цинизма остается беззащитное мирное население, продолжающее гибнуть под ежедневными бомбардировками.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Политика
Премьер Ливана требует от Хезболлы прекратить служение интересам Ирана
Наваф Салам призвал боевиков поддержать прямые переговоры с Израилем
Ближний восток
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером на фоне угрозы нацбезопасности Турции
Лидеры двух государств обменялись публичными обвинениями в геноциде
Политика
Ирак пытается избавиться от вооруженных милиций: эксперты сомневаются в их разоружении
Правительство Али Аль-Заиди начало кампанию по возвращению государственной монополии на оружие
Ближний восток
Сирия официально опровергла слухи о намерении ввести войска в Ливан
Дамаск не планирует военного вмешательства вопреки намекам Дональда Трампа
Главные новости
Ближний восток
Саудовская Аравия обещает жесткий отпор хуситам после ударов по городам Королевства
В результате массированной атаки дронов и ракет по гражданским объектам ранения получили 73 человека
Экономика
Мировые цены на нефть приблизились к 100 долларам из-за угрозы затяжной войны между США и Ираном
Котировки Brent достигли многонедельного максимума на фоне ракетных ударов по танкерам и саудовским городам
Политика
Сирия призвала к арабскому единству в Лиге арабских государств и осудила атаки Ирана
Официальный Дамаск просит об экономической поддержке восстановления и заявляет о полной монополии государства на оружие
Читайте в разделе
Разное
Массовое возвращение домой: более 73 тыс. сирийских беженцев прибыли из Турции с начала года
Падение диктатуры Асада вызвало историческую волну добровольной репатриации граждан на освобожденную родину
Разное
Турция форсирует создание истребителя пятого поколения KAAN из-за конфронтации с Израилем
Анкара стремится нивелировать преимущество израильской авиации и обрести полную оборонную независимость от США
Разное
Интерпол отменил фальшивое циркулярное уведомление диктатуры Асада по 24,5 тыс. паспортов
Новые власти Сирии восстановили законные права тысяч беженцев и граждан, подвергавшихся преследованиям за рубежом
Выбор читателей
Экономика
Мировые цены на нефть приблизились к 100 долларам из-за угрозы затяжной войны между США и Ираном
Котировки Brent достигли многонедельного максимума на фоне ракетных ударов по танкерам и саудовским городам
Политика
Сирия призвала к арабскому единству в Лиге арабских государств и осудила атаки Ирана
Официальный Дамаск просит об экономической поддержке восстановления и заявляет о полной монополии государства на оружие
Происшествия
Спецпосланник ООН бьет тревогу из-за масштабной военной эскалации хуситов в Йемене
Новые нападения проиранских боевиков разрушают гражданскую инфраструктуру и ставят под угрозу мирный процесс
Ближний восток
Саудовская Аравия обещает жесткий отпор хуситам после ударов по городам Королевства
В результате массированной атаки дронов и ракет по гражданским объектам ранения получили 73 человека
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.