Кадыров решил самолично установить границы Чечни

Поводом стала попытка Чечни установить блокпост на территории Ингушетии

Глава Чечни Российской Федерации Рамзан Кадыров своим указом создал комиссию, которая должна разрешить "спорные вопросы" при установлении границ республики. Соответствующий указ опубликован на официальном чеченском сайте по размещению правовой информации.

Из документа следует, что комиссия будет организовывать работу по подготовке документов, необходимых для поэтапной работы по определению (уточнению) местоположения административной границы Чеченской республики, а также разрешения спорных вопросов, возникающих в данной работе.

В комиссию вошли 38 человек, её главой назначен председатель парламента Чеченской республики Магомед Даудов.

Своим решением Кадыров также ликвидировал созданную в 2012 году комиссию по уточнению и согласованию границы между Чечней и Ингушетией.

В конце августа появились сообщения о появлении на административной границе Чечни и Ингушетии строительной техники в сопровождении вооруженного отряда военных. При этом некоторые очевидцы сообщили, что чеченская сторона хотела передвинуть свой блокпост вглубь ингушской территории (блокпосты стоят на границе двух регионов c обеих сторон). Об этом Би-би-си заявлял министр Ингушетии по национальной политике Муслим Яндиев. В то же время он сообщал о планах провести встречу со своим чеченским коллегой.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов в разговоре с Би-би-си заявил: "У нас никаких конфликтов на границе с Ингушетией в связи со строительством дороги нет, не было и быть не может".

Каримов подтвердил, что на границе идут восстановительные работы на дороге, которая, по его словам, была разрушена в связи с военными действиями, а раньше заниматься хозяйственными работами возможности не было. "Дорога восстанавливается, и она на территории Чеченской республики восстанавливается, и ею могут пользоваться и жители и Ингушетии, и Чеченской республики", - заявил он.

Сунженский район, который входит в состав как Чечни, так и Ингушетии, остается предметом спора между регионами уже не первый год.

Четкой границы в этом месте нет. Единственный договор о разграничении территории был подписан первыми президентами Русланом Аушевым и Джохаром Дудаевым в 1993 году. Позже многие нормативные акты, принятые в период правления Чечней Дудаевым, были признаны нелегитимными.

В 2013 году здесь же произошел конфликт с участием силовиков, в результате которого главы двух регионов обвинили друг друга в притязаниях на чужую территорию.

Официальные власти России пока не вмешиваются в конфликт.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Новый раунд мирных переговоров между Украиной и Россией может состояться в Стамбуле
Украина и Россия проведут третий раунд переговоров в Турции под давлением США, но ожидания прорыва невысоки
Происшествия
Правые Израиля обсудили превращение Газы в "Ривьеру" на фоне гуманитарного кризиса
В Кнессете обсудили план переселения палестинцев и застройки Газы, тогда как ООН заявляет о тысячах погибших и гуманитарной катастрофе
Разное
ОАЭ вновь возглавили мировой рейтинг самых безопасных стран
Объединённые Арабские Эмираты признаны самой безопасной страной в мире по версии Numbeo, подтверждая свою репутацию стабильности
Читайте в разделе
Разное
В Саудовской Аравии скончался "спящий принц", который провел в коме более 20 лет
Происшествия
Правые Израиля обсудили превращение Газы в "Ривьеру" на фоне гуманитарного кризиса
В Кнессете обсудили план переселения палестинцев и застройки Газы, тогда как ООН заявляет о тысячах погибших и гуманитарной катастрофе
Разное
ОАЭ вновь возглавили мировой рейтинг самых безопасных стран
Объединённые Арабские Эмираты признаны самой безопасной страной в мире по версии Numbeo, подтверждая свою репутацию стабильности
<ПредСлед>
Июль 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.