Кадыров попросил Турцию выдать Чатаева

По словам чеченского лидера, он уже предупреждал Анкару об угрозе со стороны выходцев из Чечни

Исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров призвал Анкару выдать Москве чеченских террористов, которые скрываются на территории Турции. "Если турецким властям нужны данные о террористах, в очередной раз их называю. Записывайте! Тархан Газиев, Ахмад Умаров, Ахмад Патаев, Ширвани Басаев, Махран Саидов, Ризван и Усама Якубовы, Асланбек Вадалов, Мовсар Чатаев, Хади Аласханов, Рустам Наурбаев, Ширвани Басаев, их идейный наставник Мовлади Удугов. Они вольготно чувствуют себя на "турецком берегу", — написал он на своей странице в Instagram.

По словам чеченского лидера, он уже предупреждал Анкару об угрозе со стороны упомянутых выходцев из Чечни, но в ответ следовали "одни обещания" о выдаче.

Кадыров также заявил, что чеченский народ "ценой сотен тысячи жертв выкорчевал" терроризм, но "проблема не снята, пока за рубежом находятся особо опасные преступники, бежавшие из Чечни". "Пытаясь "насолить" России, западные, грузинские и иные спецслужбы взрастили Чатаева и, если он причастен к событиям в Стамбуле, должны нести за это ответственность и не смотреть в сторону Чечни", — добавил чеченский лидер.

Речь идет о связи Чатаева с тремя взрывами в международном терминале стамбульского аэропорта Ататюрка вечером 28 июня. В результате чего погибли 44 человека, в том числе 19 иностранцев, 239 человек были ранены. В организации теракта подозревается выходец из Чечни Ахмед Чатаев, который ранее сотрудничал с лидером преступной организации "Имарат Кавказ" Доку Умаровым, а после его гибели примкнул к джихадистской группировке «Исламское государство». В январе 2016 года Национальный антитеррористический комитет предупреждал, что Чатаев командует специальным подразделением для подготовки терактов в России и Европе, состоящем преимущественно из выходцев с Северного Кавказа.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Сомалийские пираты захватили нефтяной танкер у берегов Йемена
Пираты захватили нефтяной танкер в Аденском заливе
Политика
Вашингтон выделяет 206 млн долларов на создание миротворческих сил в секторе Газа
Белый дом пытается реанимировать свой мирный план вопреки сопротивлению Израиля
Дипломатия
Саудовская Аравия и Япония расширяют стратегическое партнерство в сфере обороны и энергетики
Принц Фейсал бин Фархан призвал Токио объединить усилия для защиты морских путей
Читайте в разделе
Политика
Вашингтон выделяет 206 млн долларов на создание миротворческих сил в секторе Газа
Белый дом пытается реанимировать свой мирный план вопреки сопротивлению Израиля
Политика
Дипломатический клинч: Израиль и Турция обмениваются угрозами из-за авиаударов в Сирии
Тель-Авив обвиняет Анкару в авантюрах, а Дамаск опровергает наличие турецких баз
Политика
Безопасностный ультиматум в Багдаде: проиранские боевики открыто угрожают премьеру Ирака из-за разоружения
Власти арестовали чиновника разведки на фоне слухов о покушениях на судей
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.