Кадыров: "Не говорим мы в прямом смысле, что убьем!"

Как глава Чечни объясняет насилие по отношению к женщине со стороны своего племянника

Власти Чеченской республики пытаются как-то закончить историю с избиением женщины и применением электрошокера троюродным племянником главы Чечни Исламом Кадыровым. Как отмечает британский телеканал Би-Би-Си, через три дня после появления скандального сюжета о том, что бывшего главу Грозного пригласили в Следственный комитета РФ на дачу показаний по данному факту, глава Чечни Рамзан Кадыров выступил с обращением к чеченскому народу.

В частности, Кадыров объяснил значение слов "Я тебя убью", которые грозненский мэр произносил, когда кричал на упомянутую женщину. "В нашем лексиконе всегда, с детства, было это "я тебя убью, отец тебя убьет, побьет", это так ругаются люди! Для связки слов используется. Если на русском сказать "Я тебя убью" [звучит] более так, как будто действительно убьет... Да не говорим мы в прямом смысле, что убьем!" - сказал глава Чечни, не упоминая при этом своего родственника.

Сам Ислам Кадыров в соцсетях также пытается объяснить значение своих слов. "Хочу извиниться за то плохое, что я неосознанно сделал. Есть такая русская пословица: у медали обратная сторона тоже есть. То, что там происходило, не было назло или нарочно. Не было корыстных целей. Не было личных интересов. Если спросить, виноват ли я, с каким бы мнением это не было сделано, я виноват. Перед народом и в первую очередь перед главой. Когда я эти записи увидел, я их даже не посмотрел. Мне было стыдно перед самим собой. От стыда я уехал в горы, в село своих предков, и там был".

Ислам Кадыров был избран мэром Грозного в 2012 году, а в 2015 году возглавлял администрацию главы и правительства Чечни. В этой должности он проработал до 8 июля 2015 года, затем ушел в администрацию главы Чечни. Еще через два года Кадыров получил должность заместителя председателя правительства Чечни. В ноябре 2017 года Кадырова сняли с должности вице-премьера, с тех пор он нигде не работает. "Новая газета" писала, что Ислам Кадыров мог впасть в немилость после того, как "попался на связях с самыми заклятыми врагами Рамзана - братьями Ямадаевыми".

Видеосюжет, в котором Ислам Кадыров бьет людей электрошокером, был опубликован ЧГТРК "Грозный" 24 октября. Корреспондент рассказал, что таким образом проводилась работа со злостными неплательщиками, мошенниками и распространителями наркотиков и алкоголя.

В одном из эпизодов Кадыров говорит женщине, что она отправляла деньги обвиненному в террористической деятельности Доку Умарову. Та говорит, что не делала этого, на что Ислам Кадыров отвечают, что ей все равно могут предъявить обвинение: "Мы вот так вот и придумываем, что хотим - и отправляем людей к чертям собачьим".

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.