Кадыров лишился аккаунтов в "Фейсбуке" и "Инстаграме" из-за санкций США

Американская компания объяснила, почему произошла блокировка

Через четыре дня после блокировки аккаунтовглавы Чечни Рамзана Кадырова в популярных соцсетях "Фейсбуке" и "Инстаграме" (сервис принадлежит компании Facebook), владелец этих интернет-ресурсов назвал причину произошедшего. Как и предполагалось, это произошло в рамках недавно наложенных минфином США санкций на Кадырова.

"Нам стало известно, и мы подтверждаем, что аккаунты принадлежали лицу или велись от лица, которое числится в списке граждан особых категорий, на которые распространяется действие торгово-экономических санкций США. В связи с этим Facebook несет юридическое обязательство деактивировать аккаунты этого лица", - сказали Русской службе Би-би-си в пресс-службе соцсети.

Страницы Кадырова в "Фейсбуке" и "Инстаграме" оказались недоступны 23 декабря. Согласно рейтингу "Медиалогии", Кадыров с большим отрывом возглавляет рейтинг самых цитируемых в пресс политиков-блогеров. Его "Инстаграм" насчитывал более трех миллионов подписчиков.

"От меня ждали возмущений, но просчитались. Это единственное, чем я доволен в действиях Инстаграм и их покровителей в Белом доме", - комментировал блокировку Кадыров в своем канале в Telegram. "Да, странно выглядит демарш Инстаграм, который до сих пор пытался делать видимость независимости от официального Вашингтона. И почему-то он последовал сразу же после публикации санкций минфина США", - добавил он.

Ранее министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров заявил РБК, что аккаунт Кадырова оказался недоступен из-за "диверсионной атаки". "Совершена подлая диверсионная кибератака на аккаунт Рамзана Кадырова в "Инстаграме". Каждое слово, каждый взгляд Рамзана Кадырова вселяет страх в алчные сердца заокеанских трусов, способных лишь на закулисную геополитическую возню и стравливание народов", - сказал Умаров.

На прошлой неделе Кадыров включен в санкционный "список Магнитского" министерства финансов США за преследование на территории Чечни представитель сексуальных меньшинств. Кадыров, возглавляющий Чечню с 2007 года и считающийся доверенным лицом президента России Вадимира Путина, оказался в "списке Магнитского", поскольку "несет ответственность за внесудебные расправы, пытки или другие грубые нарушения прав человека", говорится в заявлении американского ведомства.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Израиль готовится развернуть свою военную базу в Сомалиленде
Непризнанная республика открывает двери для израильской милитаризации Красного моря
Экономика
ОАЭ наращивают добычу нефти до 5 млн баррелей в сутки после выхода из ОПЕК
Абу-Даби инвестирует миллиарды долларов в энергетическую независимость от квот
Дипломатия
Саудовская Аравия и Пакистан укрепляют стратегическое партнерство для стабилизации региона
Шахбаз Шариф и Мухаммед бин Салман согласовали совместную дипломатическую линию
Читайте в разделе
Ближний восток
Израиль осуществил самую масштабную аннексию территорий за последние десятилетия
Тель-Авив захватил 1 000 квадратных километров в Газе, Ливане и Сирии
Ближний восток
Израильская бронетехника вторглась в Сирию для обыска домов мирных жителей
Оккупационная армия открыто нарушает договоренности ООН о демилитаризованной зоне
Ближний восток
ООН прогнозирует катастрофический уровень голода в ряде арабских и мусульманских стран
Международные организации назвали военные конфликты главной причиной нехватки продовольствия
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.